Как правильно составить договор на подключение к частному газопроводу без права выдачи подключаемым тех условий третим лицам

я собственник газопровода есть желающие подключиться но мне нужно чтобы тот кто подключился к моеу газ-у не мог без моего согласия и соответственно без оплаты мне выдать разрешение на техусловия третьим лицам

, Алексей, г. Юрюзань
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей. В таком случае при получении у Вас согласия на подключение Вы можете настаивать на заключении Соглашения с претендентом, в котором в качестве обязанности указать на обязательность получения у Вас предварительного согласия на подключение третьих лиц. А за нарушение данного пункта — можете предусмотреть штраф (пени, неустойку) в интересующем Вас размере (ст. 330 ГК РФ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

я собственник газопровода есть желающие подключиться но мне нужно чтобы тот кто подключился к моеу газ-у не мог без моего согласия и соответственно без оплаты мне выдать разрешение на техусловия третьим лицам

Алексей

Алексей, добрый день! Техусловия вправе выдавать только газораспределительная организация что следует из Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314. Да и без Вашего согласия подключить новых абонентов через Ваши сети не смогут т.к. ГРО опять таки потребует согласия всех собственников сетей через которые будет осуществляться подключение

п. 8 Правил

8. К запросу о предоставлении технических условий прилагаются следующие документы:

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;

п. 34

 В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту.

нормы про согласие владельца сетей или участка при подключении через него новых абонентов введены в ноябре прошлого года, но технические условия всегда вправе была выдавать только ГРО

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Ваш статус владельца частного газопровода (так называемый «основной абонент») определен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, а именно пунктом 2 этих Правил:.

«основной абонент» — потребитель газа, владеющий на праве собственности или на ином законном основании сетями газораспределения и (или) газопотребления, непосредственно присоединенными к сети газораспределения исполнителя, и не оказывающий услуг по транспортировке газа;

Лицу, желающему подключиться к Вашему газопроводу, нужно будет в любом случае получить тех.условия не у Вас, а у газораспределительной организации, но прежде данному лицу нужно будет получить у Вас:

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил (подпункт «е» пункта 7 Правил);

Вот за выдачу этого согласия Вы и вправе взять договорную плату с лица, желающего подключиться к Вашему частному газопроводу. Для этого Вы можете заключить с данным лицом договор, предметом которого будет именно выдача данного согласия.

В подтверждение того, что владелец газопровода вправе взимать с Вас договорную плату за выдачу согласия в рамках договорных отношений приведу выдержку из письма ФАС России (полный текст письма приложен в файле):

ПИСЬМО ФАС РОССИИ ОТ 15.10.2015 N АГ/56690/15 «О ПРАВИЛАХ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ»
… основной абонент в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вправе урегулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газопотребления, выданного в соответствии с пунктом 34 Правил, в рамках договорных отношений.

Еще раз обращу внимание, что ни Вы, ни впоследствии подключившееся лицо не вправе выдавать технические условия на подключение.

С Уважением,
Олег Рябинин.

В подтверждение того, что владелец газопровода вправе взимать с Вас договорную плату за выдачу согласия

Рябинин Олег

Извиняюсь, опечатался. Я имел в виду: «В подтверждение того, что Вы, как владелец газопровода, вправе взимать договорную плату за выдачу согласия...»