Как будут действовать приставы, если в квартире проживают две семьи?

Муж набрал долгов без моего ведома. С одним банком отсудились, описали 50% зарплаты. Сейчас в суд хочет подать кредитор, который находится на Кипре (он купил наш долг у микрофинансовой организации). Живем в квартире родителей. В одной комнате мы с ребенком, в другой брат со своей семьей, а третья просто с вещами.

Если новый кредитор подаст в суд , они не станут просто делить 50% зарплаты между собой?

Т.е. могут описать и зп и имущество??

Но мужу в этой квартире ничего не принадлежит, и даже не нажито в браке(((

А как быть с семьей брата?? Пристывы и к ним в комнату войдут, не смотря на то, что там вообще другая семья живет?

Просто мы уже и телевизор, и ПК, и приставку продали, брать у нас нечего.

А у брата и телевизор и ПК....что они к ним вломятся и начнут описывать их имущество? Стиральную машину могут описать - у нас же живут дети?

А если сказать , что муж тут не живет,как они докажут, что он тут живет, он не прописан? Если ничего не подписывать (они же составят какой-нибудь акт описи)???

, Olya Orlova,
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

По смыслу данной нормы при наложении ареста при исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

При этом, у собственника имущества должны быть документы, подтверждающие что он является законным владельцем имущества.