Как правильно прописать в квартире других лиц?

Здравствуйте.Как вам точнее расказать та.мам моего супруга хочет прописать старшую дочь и внучку к себе в кв.но муж против и сестра подала на него в суд что прописатся ,но т.к в кв.уже жил площадь не позваляет прописать могут толька ч.з суд но тогда при приватизации кв будут участвовать все и делить на всех получается на каждого уже будет не по 12кв.м. как положено а меньше.и ани хотят его выписать под предлогом что он там не живет хотя мы сьехали на сьемную кв.чтоб сделать ремон в своей комнате на которую ани притендуют.что нам делать в такой ситуации.если у них такое право выписать мужа и наших детей с той кв.?если ани его выпишут то он останется без места жительства.

, Регина, г. Уфа
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

обственник, который владеет квартирой единолично, имеет основанное на законе право регистрировать в ней кого угодно, не оглядываясь на санитарные и учетные нормы проживания (Гл. 5, ст. 30, п. 2 Жилищного кодекса).

Порядок прописки:

Для начала, если человек прописывается в другом городе, то ему надо выписаться со старого места жительства; если в прописывается в том же городе, то выписываться не обязательно. Здесь расписана подробная инструкция выписки, находясь в другом городе.
Далее нужно всем совершеннолетним собственникам квартиры и прописывающему обратиться в паспортный стол своей управляющей компании (ЖКХ, ЖЭУ, ТСЖ) или в УФМС, где каждому надо заполнить заявление (форма №6) по своему образцу – собственники заявление о согласии на прописку, а прописывающийся о намерении прописаться и выписаться с прошлого жилья (для этого нужно в нижней части заявления заполнить отрывной талон о снятии с регистрационного учета с прежнего места жительства, если он заранее не выписался).В некоторых паспортных столах и УФМС собственникам и прописывающему дают на заполнение один бланк заявления на всех. Также вместе с заявлением прописывающему сотрудники могут дать на заполнение листок прибытия. Как общем, в каждом отделении свои порядки. Бланк заявления по форме №6 (с отрывным талоном) можно скачать или взять у регистратора. Образцы для каждого висят в информационном щите.

Если пропиской будет заниматься один собственник, то на его имя необходима нотариально заверенная доверенность от всех остальных совершеннолетних собственников.

Вместе заявлением предоставить: собственники – паспорта РФ, свидетельство о регистрации права на квартиру, договор основания и нотариально заверенная доверенность, если пропиской занимается один из собственников.
прописывающийся – паспорт РФ, листок убытия (если заранее выписался), военный билет и прописной, взятый в военкомате (военнообязанным).

Регистратор на основании заявлений проверит присутствие всех собственников и оригиналы документов. Далее у прописывающегося заберут паспорт и назначит срок его получения (3-7 дней).
В назначенный день прописывающему необходимо забрать паспорт со штампом о регистрации на новом месте жительства.
Важно! Прописанные имеют право в полной мере пользоваться квартирой, но не могут совершать какие либо сделки с ней (продажа, аренда, дарение и т.п.), данным правом обладают только собственники.
Если у прописанного человека родятся дети, то согласие от собственников на их прописку не требуется. Детей пропишут в любом случае.