Заказали мебель,а организацию где заказывали ликвидировали

Здравствуйте,29.05.17 заказали диван,заплатили задаток 10.000₽,остальную сумму 8000₽ должны были заплатить при получении дивана,сказали доставка будет 20.06.17,доставки не было,сказали доставят в течении 6-7 дней,и попросили заплатить оставшуюся сумму до доставки дивана потому что якобы они не доверяют грузчикам,я отказалась,сказала заплачу только при получении дивана.После зашла в интернет посмотрела их сайт "ОООмебель-я"там написано что они ликвидированы 05.06.17,что мне делать,ждать доставку или уже все потеряно?спасибо заранее

  • image_rest_59500b0a9d8130.10602810
    .jpg
, Алсу, г. Казань
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если мебель не привезут то в действиях можно увидеть признаки мошенничества Статья 159 Уголовного кодекса Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алсу, сведения о ликвидации Вы можете проверить на сайте  egrul.nalog.ru/., но это не даёт 100% гарантии, поскольку может быть задержка с обновлением данных. Ждать я Вам не советую и если контактные телефоны интернет-магазина не работают, то идите с заявлением в отдел полиции и прикладывайте к нему документы, подтверждающие произведенную оплату, распечатки страниц сайта магазина и все контактные данные злоумышленников. Велика вероятность, что Вы не одни пострадавшие в такой ситуации.

Алсу
Клиент, г. Казань

Вот что там выходит при проверке

Организация ликвидирована, обращайтесь в полицию. Также можно обжаловать решение о ликвидации, поскольку Вы являетесь кредитором данного ООО, с которым оно было обязано рассчитаться при ликвидации. Если хотите сохранить шанс на возврат своих денег, советую действовать незамедлительно. Распечатку с сайта ЕГРЮЛ в pdf формате приложите к заявлению.