Реэкспорт Кипр

Оборудование закупается российской компанией у итальянского поставщика и в режиме реэкспорта продается покупателю на Кипре. Какие пошлины и налоги возникают у российской и кипрской компаний?

, Максим, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте!

Согласно ст.296 ТК ТС

Реэкспорт — таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, либо продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, вывозятся с этой территории без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

То есть Вы уплачиваете налог только с продажи оборудования Покупателю на Кипре.

Далее, по НДС  (хотя согласно п.3 ч.1 ст.151 НК РФ

при помещении товаров под таможенные процедуры транзита, таможенного склада, реэкспорта, беспошлинной торговли, свободной таможенной зоны, свободного склада, уничтожения, отказа в пользу государства и специальную таможенную процедуру, а также при таможенном декларировании припасов налог (НДС) не уплачивается), какая у Вас система или режим налогообложения?

Касательно же применения кипрского законодательства в отношении Покупателя на Кипре здесь лучше обратится к юристам Кипра

Уважаемый Максим! В дополнение:

если у Вас ОСН, то НДС Вы не уплачиваете и при вывозе товара в режиме реэкспорта (см. ст. 151 НК РФ), при этом срок вывоза не должен быть более 180 дней, а равно Вы обязаны предоставить в налоговый орган подтверждающие документы применения налоговой ставки по НДС — 0 процентов.

В силу ч.10 ст.165 НК РФ

Документы (в том числе реестры), указанные в настоящей статье, представляются налогоплательщиками для обоснования применения налоговой ставки 0 процентов одновременно с представлением налоговой декларации.
Порядок определения суммы налога, относящейся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по налоговой ставке 0 процентов, устанавливается принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения. Положения настоящего абзаца не распространяются на операции по реализации товаров, указанных в подпункте 1 (за исключением сырьевых товаров) и подпункте 6 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса.
В целях настоящей главы к сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Коды видов товаров, перечисленных в настоящем абзаце, в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза определяются Правительством Российской Федерации.

В целом Вам надо посмотреть ст.165 НК РФ, чтобы не было каких-либо споров с налоговыми органами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Обратите внимание на следующее разъяснение. Оно содержит ссылку на ТК РФ но сути это не меняет:

Вопрос: Правомерно ли применение ставки НДС 0 процентов в отношении операций по вывозу товаров в таможенном режиме реэкспорта?

Ответ: В соответствии со ст. 239 Таможенного кодекса РФ реэкспорт — это таможенный режим, при котором товары, ранее ввезенные на таможенную территорию РФ, вывозятся с этой территории без уплаты или с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
Перечень объектов налогообложения по НДС установлен в ст. 146 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 151 НК РФ при вывозе товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации в таможенном режиме реэкспорта уплаченные при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации суммы налога возвращаются налогоплательщику в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Российской Федерации.
Минфин России в Письме от 08.08.2008 N 03-07-08/197 разъяснил, что в перечень операций, признаваемых объектом налогообложения по НДС, вывоз товаров с территории РФ, в том числе в таможенном режиме реэкспорта, не включается. На основании положений ст. 170 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органам при ввозе на территорию Российской Федерации по реэкспортируемым товарам, принятые к вычету налогоплательщиками, подлежат восстановлению. При этом согласно пп. 2 п. 2 ст. 151 НК РФ при вывозе товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации в таможенном режиме реэкспорта указанные суммы налога возвращаются налогоплательщикам в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Российской Федерации.
Поскольку, по мнению Минфина России, вывоз товара в таможенном режиме реэкспорта НДС не облагается, применение налоговой ставки 0 процентов в отношении указанных операций неправомерно.
До недавнего времени по данному вопросу в судебной практике единого мнения не было.
Часть судов приходила к выводу, что вывоз товара в таможенном режиме реэкспорта облагается НДС по налоговой ставке 0 процентов.
Так, например, ФАС Центрального округа в Постановлении от 21.04.2008 N А48-2995/07-13 отклонил доводы налогового органа о неправомерности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме реэкспорта, в соответствии со ст. 164 НК РФ.
В то же время Президиум ВАС РФ в Постановлении от 24.06.2008 N 2968/08 пришел к выводу, что операции по реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме реэкспорта, объектом обложения налогом на добавленную стоимость не являются. Он рассмотрел ситуацию, в которой налогоплательщиком изначально был заявлен режим реэкспорта, что, по мнению Президиума ВАС РФ, свидетельствует о незавершенности транспортировки товара, поэтому его вывоз с территории Российской Федерации в указанном таможенном режиме нельзя признать началом этой транспортировки и, соответственно, данную операцию нельзя признавать реализацией товаров на территории РФ.
Суд пришел к выводу, что, поскольку осуществленные налогоплательщиком операции в отношении товаров, вывезенных в таможенном режиме реэкспорта, объектом обложения налогом на добавленную стоимость не являются, на них не распространяются правила о порядке исчисления этого налога, поэтому оснований для применения налоговых вычетов и возмещения налога, предусмотренных ст. ст. 172, 176 НК РФ, нет.
Представляется, что с выходом данного Постановления Президиума ВАС РФ судебная практика станет единообразной и будет соответствовать официальной позиции Минфина России.
Так, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 27.06.2008 N А56-35497/2007 пришел к выводу, что реализация товаров, вывезенных в таможенном режиме реэкспорта, к числу операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов, в соответствии с положениями ст. 164 НК РФ не относится. По мнению суда, применение указанной нормы права по аналогии к правоотношениям, связанным с вывозом товаров в таможенном режиме реэкспорта, не соответствует положениям ст. 164 НК РФ.
Таким образом, учитывая позицию Минфина России и Президиума ВАС РФ, применение налоговой ставки 0 процентов в отношении операций по вывозу товаров в таможенном режиме реэкспорта неправомерно.

Ю.К.Борисов
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения

-