Как пересдать городское вождение в другом городе при переезде, если теория и площадка сданы?

Добрый вечер! подскажите пож, 23.06 сдавала теорию и площадку, город завалили.в связи с переездом, пересдача возможна только в другом городе РФ.Что необходимо взять в ГАИ для подтверждения этих экзаменов?Мне сообщили, что теперь если я буду сдавать в другом регионе, сдавать все с начало?верно , ли это?

, АНастасия, г. Нарьян-Мар
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В большинстве случаев кандидаты в водители не задаются вопросом, где можно сдать экзамен в ГАИ, выбирают автошколу рядом с домом, учатся там, а затем сдают экзамены в регистрационном отделении по месту прописки. Имейте в виду, что это не единственное место, где можно сдавать экзамен.

Причин для того, чтобы сдавать в другом месте, может быть множество. Например, Вы живете не по месту прописки, Вам не нравятся сотрудники ГИБДД конкретного отделения или в Вашем отделении ГИБДД очередь на год вперед. Именно в таких случаях и возникает вопрос, можно ли сдать на права в другом городе?

Начиная с 5 ноября 2014 года сдать экзамены в ГАИ не по месту прописки стало возможным:

Рассмотрим пункт 3 правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Таким образом, Вы можете сдавать экзамены в любом отделении ГИБДД по месту обращения, т.е. в любом регистрационном подразделении на территории страны. Например, если Вы прописаны в Санкт-Петербурге, а живете в Москве, то сдать экзамены можете в любом подразделении Москвы. Это не вызовет никаких трудностей.

Так что если у Вас возникают проблемы с пересдачей в ближайшем к дому отделении ГИБДД, например, очереди на пересдачу достигают полугода, то можно задуматься и о сдаче в каком-нибудь соседнем городе (не обязательно крупном). Там ситуация может быть совершенно иной.

Перенос результатов в другое подразделение ГАИ

На практике довольно часто встречается следующая ситуация. Кандидат в водители не сдал в ГИБДД автодром или город. После этого он хочет пересдать экзамены в другом подразделении ГАИ.

Чтобы сохранить имеющиеся результаты, нужно в «старом» подразделении ГИБДД взять экзаменационный лист и перенести его в «новое». В этом случае успешные результаты будут учитывать при пересдаче, т.е. сдавать заново то же самое не придется.

Соответственно для пересдачи экзамена в другом городе, вам нужно взять в ГИБДД экзаменационный лист и спокойно ехать пересдавать. Сдавать экзамен полностью не требуется.