Возврат денег за товар при просрочке 45 дней гарантийного ремонта

Здравствуйте! Буду очень благодарен за помощь! Прошу прощения заранее за расплывчатые формулировки (не могу назвать точных дат, цен, поскольку все документы и чек находятся у продавца).

Купил в мае прошлого года радар-детектор с гарантийным сроком 1 год по цене около 7 тысяч рублей.

В декабре обнаружил неисправность: не работает gps. Хотел вернуть деньги, но мне отказали, сославшись на то, что товар технически сложный (что не соответствует действительности), и возможен только гарантийный ремонт. Отремонтировали за месяц, но в апреле вновь перестал работать gps.

Вновь сдал по гарантии. Прошло уже более 45 дней, зашел напомнить о себе, они говорят что устройство ещё в ремонте. После разговора о нарушении срока ремонта и возврате денег по телефону, перезвонили сказали можно приехать забрать.

Но! Серийный номер не сходится, документов, кассового чека нет, продавец ведёт себя просто по-хамски, говорит организация закрылась и вы можете вообще ничего не получить. К тому же закончился гарантийный срок и я уверен, что неисправность проявится вновь.

Подскажите, как вернуть деньги!

Я так понимаю, что закон на моей стороне, поскольку:

1.просрочен 45-дневный срок,

2. Отсутствовала возможность пользоваться устройством в течение более 30 дней за год гарантии ввиду устранения неисправностей,

3. Имеет место повторно проявляющийся дефект.

Научите, как грамотно всё оформить, чтобы не быть обманутым.

Заранее огромное спасибо! Это очень хорошо, что вы помогаете людям!

, Александр, г. Сыктывкар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Необходимо подать письменную претензию в адрес продавца, с ссылкой на статью 20  Закона РФ «О Защите прав потребителей»:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае отказа в удовлетворении требований претензии, обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.

Памятка потребителю при превышении срока гарантийного ремонта более 45 дней

Любого покупателя при приобретении товаров длительного использования, например бытовой техники или электроники интересует гарантийный срок. Под этим понятием подразумевается период времени после покупки товара, в течение которого покупатель может потребовать замены некачественного устройства, его ремонта, либо возврата денег за технику с существенными недостатками. Такое право прямо закреплено в главе второй закона «О защите прав потребителей».

Поломка бытовой электроники до окончания срока гарантии – очень распространенное явление. Если это произошло, первое, что делать категорически не стоит, – это пытаться самостоятельно устранить неисправность или выяснить ее причину, разобрав часть механизма. Ремонт товара на гарантии должен осуществлять только специалист сервисного центра производителя или продавца.

Следует знать, что срок гарантийного ремонта, в соответствии с действующими нормами закона, не может превышать 45 дней. Другими словами, выявленные недостатки товара должны быть устранены производителем в течение указанного срока. Кстати, согласно статье 20 закона «О защите прав потребителей», на период передачи техники в сервисный центр для ремонта и диагностики покупателю должна быть предоставлена равноценная замена сломавшемуся агрегату. Впрочем, обязанность предоставления равноценной замены на период ремонта у продавца или ремонтника возникает не всегда. Перечень товаров длительного использования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Если же техника не отремонтирована, замена продавцом не представлена, прошло 45 дней гарантийного ремонта, что делать?

 Во-первых, стоит напомнить менеджеру сервисного центра содержание статьи 23 закона «О защите прав потребителей» — если сроки проведения ремонта нарушены, клиент вправе требовать пени в размере 1 % от стоимости техники за каждый день просрочки. Если же такая перспектива никак не подействует на нерадивого ремонтника, тогда стоит подготовить письменную претензию. В ней обязательно нужно указать, что если отремонтированный товар в кратчайшие сроки не будет возвращен, последует исковое заявление в суд. Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых представитель сервисного центра должен поставить отметку о приеме, дату и подпись.

Следует знать, что сроки ремонта техники могут затянуться и по объективным причинам – например, в случае длительного поиска нужного механизма, который неисправен. Однако отсутствие необходимых для ремонта запасных частей и прочие аналогичные причины не являются основанием одностороннего нарушения срока ремонта. В любом случае новые сроки ремонта должны быть согласованы с собственником товара.

В случае нахождения товара свыше 45 дней в ремонте потребитель вправе:

-       отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы;

-       предъявить требование о замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-       потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-       потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-       отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать  возврата уплаченной за товар суммы.
http://37.rospotrebnadzor.ru/d...

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Действительно, в Вашем случае очень грубо нарушаются Ваши права потребителя.

Во-первых, требовать расторжения договора и возврата денежных средств Вы вправе в силу ст. 18  Закона о защите прав потребителей. Вы вправе сейчас предъявить претензию продавцу (письменную) с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств.

Что касается гарантийного срока, то после гарантийного ремонта он должен продлеваться ст. 20 Закона о защите прав потребителей -

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

В декабре обнаружил неисправность: не работает gps. Хотел вернуть деньги, но мне отказали, сославшись на то, что товар технически сложный (что не соответствует действительности), и возможен только гарантийный ремонт.

Александр

это требование Вы оформляли письменно? отказ тоже был письменно оформлен? Если так, то это уже основание для жалобы в Роспотребнадзор. Если не было письменного общения, то обращайтесь письменно сейчас и обязательно укажите на то, что по факту вам из ремонта был возвращен не Ваш товар, а чужой (т.к. не совпадение серийного номера), и, поскольку, товар находится в ремонте уже более 45 дней, то Вы требуете расторжения договора и уплаты денежных средств.

Кроме того, Вы вправе заявить неустойку в порядке ст. 23 -

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Если Ваша претензия не будет удовлетворена добровольно в течении 10 дней — ст. 22 (не рабочих, а просто 10 дней)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

То Вы вправе обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд, на это Вы тоже можете обратить внимание продавца в своей претензии. При этом, если Вы пойдете в суд, то с продавца подлежит взысканию еще и 50% штраф в пользу государства, о чем тоже можно намекнуть в претензии.

Александр
Клиент, г. Сыктывкар

Большое спасибо за подробный ответ! Пщё несколько вопросов:

1. Что если мою претензию, отправленную заказным письмом с уведомлением, ответчик не станет получать? Или факт отправки претензии на юр.адрес приравнивается к получению претензии?

2. Что если фирмы действительно больше нет? Название магазина не поменялось. Является ли новая фирма в таком случае ответственнойза действия предыдущей?