Переезд семьи с детьми в другой город, если бабушка против

Здравствуйте.

Ситуация.

Муж, жена, 2 детей. Самодостаточные, положительные. Имеется мать мужа, человек очень вредный, к тому же религиозный сектант, влияет на детей плохо. Семья хочет уехать подальше в том числе из-за неё.

Вопросы:

1. Имеет ли право препятствовать переезду?

2. Если подаст в суд о порядке встреч с детьми по текущему месту пребывания, неисполнение предписания ПОСЛЕ переезда будет ли наказываться по КоАП либо же будет иметь место прекращение производства в связи с выбытием ответчика в другой город? Иными словами, после переезда в другой город будет ли оно в силе, и будут ли капать штрафы?

Спасибо.

, Олег, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Свекровь не имеет права препятствовать переезду.

В то же время она имеет право на общение с внуками. Если вы будете этому препятствовать, то она может через орган опеки обязать вас не препятствовать. Однако это не значит, что орган опеки должен пойти у бабушки на поводу. При рассмотрении вопроса вы можете объяснить причины отказа в общении с детьми. Если дойдет до суда, то это тоже не означает победу бабушки, так как суд в итоге исходит из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олег, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, но Вы не совсем поняли.

Предположим, суд постановил выделить время встреч. Если родители не подчиняются и уезжают в неизвестном направлении в другой регион, рвут контакты, меняют номера, продают имущество - будет ли в этом случае в силе решение суда, и будут ли за каждое "несвидание" капать штрафы? Иными словами, является ли выбытие ответчика в другой регион основанием для прекращения судопроизводства?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день! Препятствовать переезду бабушка никакого права не имеет. Общаться с внуками бабушка имеет право. Если родители будут препятствовать, то через суд это право можно отстоять. Другое дело, что право на общение бабушки с внуками вовсе не значит, что внуки с ней обязаны жить в одном городе. Для общения ей придется ехать в тот город, где живут внуки.

Олег
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, Эльдар!

Если родители не подчиняются и уезжают в неизвестном направлении в другой регион, рвут контакты, меняют номера, продают имущество - будет ли в этом случае в силе решение суда, и будут ли за каждое "несвидание" капать штрафы? Иными словами, является ли выбытие ответчика в другой регион основанием для прекращения судопроизводства?

Правильно ли понимаю, что для его возобновления бабушке сначала придётся отыскать их, а потом уже начинать всю процедуру тяжб заново по новому их ПМЖ?

Олег, если решения суда вступит в законную силу, а ответчик скроется в неизвестном направлении — это не значит, что данное решение суда утратит силу. Оно будет в силе.