Какие налоги я должна платить?

Добрый день! Я приобрела квартиру в собственность в 2016 году, сейчас я ее продаю за эту же цену. Какие налоги я должна платить?

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продавцов недвижимости закон разделил на две категории:

кто получил свою недвижимость в собственность до 1 января 2016 года;
те, кто стал собственником после 01.01.2016 года.
Если человек владеет жильем, которое купил до 2016 года, более трех лет, то ему беспокоиться об уплате налога не стоит, даже если он продал свою недвижимость за очень большую цену. Он полностью освобождается от всяческих налогов на продажу.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продажа квартиры, зарегистрированной после 1 января 2016 года Изменения по налогам при продаже квартиры в 2016 году касаются: Сроков владения жильем, при котором доход от его продажи подлежит налогообложению теперь равен 5 годам (60 месяцев). Недвижимости, зарегистрированной с 1 января 2016 года Налогооблагаемой базы: налог от продажи квартиры рассчитывается с наибольшей суммы, после сравнения договорной цены и кадастровой стоимости. Для кого актуальны эти нововведения? Во-первых, налог с продажи квартир для физических лиц — к ИП это не относится. Во-вторых, закон действует в отношении недвижимого имущества, которое не используются в деятельности, приносящей доход. В-третьих, нововведения касаются недвижимости, зарегистрированной после 1 января 2016г. Для недвижимости, приобретенной до 2016 года, как и прежде, остается освобождение от налогообложения, если срок владения превысил 3 года (36 месяцев). Пример 2: Жилплощадь купили в июне 2013 года, а продали в июле 2016 года. Следовательно, НДФЛ с продажи уплачивать не нужно, так она находилась в собственности более трех лет. Срок владения в 3 года остается: Однако есть исключения, как и прежде, срок владения недвижимым имуществом 3 года для последующей реализации без уплаты налога в 2016 году, остается для: Квартир, которые перешли к их собственникам по наследству Имущества, переданного в качестве подарка близкими родственниками (в соотв. со ст. 14 Семейного Кодекса) Недвижимости, зарегистрированной в ходе окончания приватизации Имущества, полученного по договору ренты. Источник: http://juresovet.ru/nalog-pri-prodazhe-kvartiry-doma-dachi-menee-3-let-5-let-v-sobstvennosti/ Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лилия!

При продаже имущества, купленного после 1.01.2016, необходимо учесть, что цена при продаже не может быть менее 70% кадастровой стоимости имущества.

Если это требование соблюдено, то вы можете  уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Другими словами, если разница между покупной и продажной ценой нулевая, то и налога не будет.

Вам надо будет подать декларацию о доходах, приложив к ней подтверждающие стоимость имущества документы.