Как взыскать деньги с интернет-магазина за непоставленный товар?

Здравствуйте!31 мая сделал предоплату на покупку лодочного мотора в одном московском интернет-магазине по их высланному счету.После перечисления денег по указанному счету в банке была анонсирована доставка товара 6 июня.Однако,она не состоялась.После моих звонков обещали доставку на 10-е.Ее тоже не было.Потом,перенсли доставку на 16 июня,скинули номер трека и ссылку транспортной компании.16 июня трек продержался на сайте до вечера и на слудующий день исчез.На мои звонки транспортная компания не отвечает вообще и интренет-магазин также перестал отвечать на звонки с моего телефона.Что посоветуете?Спасибо!

  • 219009
    .jpg
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

направить письменный отказ от договора с требованием возврата денег на основании ст. 23.1 ЗоЗПП, а также заявление в полицию по факту мошенничества (лишним не будет).

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Никакой договор не составлялся.Все делалось по обычной схеме:на сайте кликаешь "КУПИТЬ"и потом заполняешь необходимые поля.Потом звонит менеджер и уточняет все вопросы.После этого был выслан счет,который я и оплатил через сбербанк.Как действовать в этом случае?

Никакой договор не составлялся.Все делалось по обычной схеме: на сайте кликаешь «КУПИТЬ»и потом заполняешь необходимые поля.Потом звонит менеджер и уточняет все вопросы.После этого был выслан счет, который я и оплатил через сбербанк.Как действовать в этом случае?

Анатолий

аналогично. договор не обязательно один документ; заказ, счет с последующей оплатой подтверждает заключение договора. например, чек или билет тоже договор.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.