Как оформить документы на временное проживание, если срок визы истекает через 3 месяца?

Мой муж инстранец, мы вьехали в Россию по однократной визе на 3 мес, я сегодня подала документы на регистрацию его по моему месту жительства и там мне сказали, что он не может остаться у меня больше чем на 3 месяца, потому что через три месяца истекает срок его визы. Подскажите какие есть у нас варианты для того чтобы он не возвращался обратно.

, мария, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Мария!

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

 1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ при подаче заявления о выдаче РВП срок пребывания в РФ может быть продлен только в том случае, если

заявление о выдаче РВП подано на основании  ст.6.1 ФЗ-115, т.е. иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем оформления визы. В Вашем же случае, срок пребывания в РФ ограничен сроком действия визы. Других вариантов нет. Рада была помочь.