Иностранная авиакомпания взыскала деньги за билеты без уведомления

Здравствуйте. Ситуация такова:

Я купил билет у Посредника (citytravel) на рейс Москва-Бангкок, летели мы авиакомпанией (АК) AirIndia ( у них есть представительство в мск). Во время покупки оплата прошла, деньги списали, билет электронный прислали - я улетел. В результате примерно через полтора месяца мне на карту вернулись средства, уплаченные за билет. Как я понял они висели в авторизации с момента покупки и их никто так и не забрал, после чего они автоматом вернулись мне. И спустя еще полтора месяца мне на почту написал представитель АК - с историей о том что у них произошла ошибка, деньги мои они не получили и просят перечислить им на расчетный счет, т.к я слетал и услуга по перевозке была оказана, либо они пойдут в суд. Я, естественно сказал им что нет проблем, все переведу, но спустя полтора месяца, т.к сейчас денег нету. Они согласились и были очень рады что я пошел на встречу. В итоге спустя 3-4 дня они делают запрос в мой банк и списывают все что лежит на моей карте и загоняют ее в минус (денег лежало меньше чем стоят билеты). Я в шоке пишу им как так, ведь мы договорились ( письменно по email) что деньги переведу позже, а эти нужны мне для оплаты ипотеки. Они молчат, звоню в банк, все объяснил, оставил претензию, требую отмену операции..Вопрос..

На сколько законны действия АК, если 1) Я покупал билет не у них, а у посредника, и поидее спрашивать они должны с него, а он с меня. 2) Как я понимаю, списать МОИ деньги с МОЕЙ карты БЕЗ моего разрешения можно только по решению суда и запросу от судебного пристава. 3) Банк ответил что у них такая практика- если пришел запрос то молча снимают деньги, а потом клиент оспаривает если что-то не так, это по закону вообще?...Банк вроде как на моей стороне, просит всю переписку с АК переслать и сказал что в крайнем случае будет делать мне charge back через VISA, как я понял. А после я, как обещал, разберусь с АК.

, Василий, г. Голицыно
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Списание денежных средств со счета клиента банка определены статьей 854 ГК РФ. Списание средств со счета могут быть произведены по распоряжению клиента, решению суда, согласно договора между клиентом и банком и в случаях установленных законом. Вы можете направить в банк официальную претензию с указанием того, что данные платежи были произведены без вашего одобрения и прямого поручения банку. Банк обязан проверить изложенные в претензии сведения и направить вам письменный ответ в котором будет содержаться информация о принятом решении банком по оспариванию транзакций, а также доводы банка если в оспаривании будет отказано.

Василий
Клиент, г. Голицыно

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Т.е я правильно понимаю, что А/к имела право делать такой запрос, но банк не имел права отдавать им мои деньги, поскольку распоряжения от меня не было. И в целом я имею право требовать обратно свои деньги? Даже при условии того что в конечном счете а/к оплату не получила, но забирать ее таким способом они не могут? Как я понимаю у них только 2 варианта - полюбовно просить меня перевести им деньги или подавать на меня в суд и уже через суд взыскивать оплату за использованные билеты

Здравствуйте.

Вы все правильно поняли. Банк без вашего ведома не имел права проводить списание.