Как подать заявление в суд на салон сотовой связи?

Я хочу написать заявление в суд на салон сотовой связи МТС, так как она продали мне не совсем рабочий телефон. Когда я к ним обратилась они сказали, что могут взять его на проверку на 21 день, а взамен предложить кнопочную балалайку которая не факт, что работает и Ито не факт, что они смогут помочь. Денег обратно не отдали. Телефон стоит 6 тыс.руб.

, Виктория, г. Полевской
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! В рамках закона " О зашите прав потребителей" Вы имеете право  требовать возврат денежных средств за неисправный телефон, то есть товар ненадлежащего качества. При этом, обмен товара либо возврат денежных средств/ это Ваш выбор, а не продавца.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Из норм ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями, следующих требований:

  • замена на идентичный качественный товар (без доплаты) либо замена на качественный товар иной марки, модели (перерасчет стоимости) — удовлетворяется в период от 7 до 20 дней во взаимосвязи от необходимости проведения дополнительной проверки качества;
  • соизмеримое уменьшение стоимости некачественного товара или возврат денежных средств согласно условиям сделки — удовлетворяется в период до 10 дней с даты предъявления требований;
  • исправление недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных работ;
  • возмещение расходов на исправление недостатков товара третьими лицами (учитывается принцип разумности назначенной стоимости).

Продавец (производитель) товара либо иной уполномоченный представитель обязан соблюдать вышеуказанные сроки, закрепленные ст.ст. 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». Их соблюдение гарантируется дополнительной мерой ответственности — неустойкой (1% от стоимости товара за каждый день нарушения), взимание которой регламентируется ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (производитель товара) уполномочен на проведение проверки качества, а при наличии спора о причинах появления недостатков должен организовать проведение экспертизы за счет собственных средств, при этом не выходя за рамки установленных законодательством РФ сроков.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!