Оплата труда при исполнении обязанностей на время отпуска основного работника

Добрый день. Я работаю заместителем заведующего по УВР в детском саду. Меня назначают на должность и.о. заведующего на время отпуска основного работника по совмещению должностей с оплатой 10% от оклада основного работника (это получается примерно 1 000 рублей). Раньше до декабря 2016 года оплата производилась вразмере 50% это было где-то 5 000 рублей). говорят что на сновании распоряжения Министерства финансов оплата должна быть не более 10%. Разве оплату определяет не работодатель? (по соглашению сторон, в колдоговоре ничего не прописано)

, Долгова Наталья Владимировна, г. Димитровград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Владимировна.

Нужно смотреть кадровые документы, как именно вы будете выполнять обязанности отсутствующего руководителя — это будет совмещение или временный перевод. А также смотреть ваш трудовой договор и должностную инструкцию — являетесь ли вы «штатным» заместителем в обязательном порядке…

Согласно ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. При этом размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
При исполнении обязанностей руководителя при временном переводе оплата труда определяется по соглашению сторон, но, как правило, она устанавливается в размере заработной платы по занимаемой должности.
Что касается штатного заместителя, согласно Разъяснениям о порядке оплаты временного заместительства от 29.12.1965 N 30/39, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС и действующим по настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ, работодатель должен выплатить работнику, временно исполняющему обязанности отсутствующего, в том числе штатному заместителю, разницу в окладах.
Таким образом, как бы ни осуществлялось замещение руководителя, оплата труда работника, его замещающего, должна быть не меньше, чем оклад руковдителя.
При этом заместители согласно абз. 6 п. 1 Разъяснений премируются по условиям и в размерах, которые установлены по должности замещаемого работника. На разницу в окладах премия начисляется в том же порядке, как на доплату за совмещение должностей.