Могу ли я вернуть коляску в магазин, если при поездке по улице гремят колеса?

Здравствуйте, вчера купили каляску прогулочную, нет еще и суток, проехав по улице, мы заметили, ч то у нее гремят колеса, можем ли мы вернуть ее обратно и забрать деньги, сппсибо!

, Елена, г. Оренбург
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена! Если шум издаваемый колесами является производственным браком, то такую коляску можно и нужно вернуть. Напишите письменную претензию в двух экземплярах на адрес магазина где покупали. Также обратите внимание что если не совпадают юридический и фактические адреса, то нужно отправлять претензию оба адреса. В тексте претензии нужно указать дату покупки и причину возврата, не забудьте сослаться на ФЗ «О защите прав потребителей» статья 18. Заранее определитесь с Вашими требованиями — если хотите возврата денег срок рассмотрения претензии и удовлетворения Ваших требований 10 дней, замена на другой товар — 21 день, либо попросить гарантийный ремонт. Магазин не имеет право настаивать на каком-либо из вариантов — это только ВАШ выбор.  После получения претензии магазин ОБЯЗАН забрать у вас товар на ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА (указанные сроки не меняются). На проверке качества товара Вы имеете право присутствовать, по Вашему письменному заявлению. После проведения проверки качества товара и установления производственного брака магазин обязан в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке выполнить Ваши требования. Если Вас не устроят результаты проверки качества товара, то Вы имеете право самостоятельно, за свой счет произвести независимую экспертизу. Если независимая экспертиза все-таки установить брак — смело обращайтесь в суд!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителя»:
«1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя».
Указанное правило примерно в аналогичной формулировке содержится и в п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ:
«В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору».
Для получения более подробной консультации рекомендую вам обратиться к юристам нашей компании.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Из норм ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями, следующих требований:

  • замена на идентичный качественный товар (без доплаты) либо замена на качественный товар иной марки, модели (перерасчет стоимости) — удовлетворяется в период от 7 до 20 дней во взаимосвязи от необходимости проведения дополнительной проверки качества;
  • соизмеримое уменьшение стоимости некачественного товара или возврат денежных средств согласно условиям сделки — удовлетворяется в период до 10 дней с даты предъявления требований;
  • исправление недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных работ;
  • возмещение расходов на исправление недостатков товара третьими лицами (учитывается принцип разумности назначенной стоимости).

Продавец (производитель) товара либо иной уполномоченный представитель обязан соблюдать вышеуказанные сроки, закрепленные ст.ст. 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». Их соблюдение гарантируется дополнительной мерой ответственности — неустойкой (1% от стоимости товара за каждый день нарушения), взимание которой регламентируется ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (производитель товара) уполномочен на проведение проверки качества, а при наличии спора о причинах появления недостатков должен организовать проведение экспертизы за счет собственных средств, при этом не выходя за рамки установленных законодательством РФ сроков.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!