Как купить квартиру, если продавцы хотят занизить ее стоимость для уменьшения налогов, а я не хочу?

Свежее наследство от апреля 2017г.

Продавцы кв. брат с сестрой имеют по 2/3 и 1/3 доли.

Квартира продается за 2.500.000.

Кадастровая стоимость 2151431,86

Налог 2500000*13%=325000

Либо занижение

2151431*0,7=1506001,7

налог 1500000*13%=195000

Продавцы предлагают схему 1.500.000 в договоре и 1.000.000 по расписке.Но меня такая схема категорически не устраивает.

Квартира нравится. Но продавцы не хотят платить большой налог и прописывать полную стоимость и ждут покупателя на такую схему. Я хочу купить,но по такой схеме не могу.

Что можно придумать? Есть ли еще какие либо варианты? Налоговый вычет думаю они еще не использовали ни разу. Может продажа по отдельным долям?

Уточнение от клиента

Кв. у них была на родителей.Одного родителя не стало,вступил в права только второй родитель, дети не стали вступать в права. Теперь второго родителя не стало и они уже вступили в права.

, Анна, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может продажа по отдельным долям?

именно это может быть решением, т.к. позволит каждому из продавцов воспользоваться налоговым имущественным вычетом по пп.1 п. ст.220 НК в размере 1 000 000 рублей в полном размере, а не пропорционально их долям при продаже квартиры единым объектом недвижимости.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

тогда они уплатят лишь налог с 500 000 рублей.

Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. По налогу.

Обязанность уплаты налога при продаже объектов недвижимости, приобретенных после 2016 года, длится теперь 5 лет, а не 3 года как ранее.

Кроме того, избежать уплаты налога продавцу никак не удастся. Ст.217 Налогового кодекса гласит:

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

То есть налог будет начислен в размере 70% от кадастровой стоимости как минимум.

2. По цене и сделке в целом.

Продавец может попросить указать стоимость квартиры хоть 10 тысяч рублей, а остальное указать в расписке и прогнать это дело наличными. Вот только если налоговая об этом прознает, а прознает непременно, потому что договор продажи недвижимости подлежит государственной регистрации, она обратится в суд с требованием признать эти сделки недействительными, так как они является притворными.

п.2 ст.170 ГК

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Ничтожность сделки означает:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом

То есть, права собственности на квартиру у Вас не возникнет. Как и у продавца на деньги. Только вот квартира никуда не денется, а денег своих Вы скорее всего уже не увидите. По крайней мере в полном объеме.

С учетом указанного, заключать такие сделки настоятельно не рекомендую.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Уточните, пожалуйста, до наследования продавцы имели доли в этом имуществе?

Анна
Клиент, г. Самара

до наследования продавцы доли в этом имуществе не имели.