Открытие питейного заведения возле жилого дома

Не так давно, возле дома открылась пивнуха, в которой громко орет музыка и кричат люди, что делать в данной ситуации? Нарушают ли они что нибудь? Как решать конфликт?

  • trim.18D93E37-C68A-487A-BE5F-A56E92127629
    .mov
, Elenor Knyazeva, г. Орск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Не так давно, возле дома открылась пивнуха, в которой громко орет музыка и кричат люди, что делать в данной ситуации? Нарушают ли они что нибудь? Как решать конфликт?

Elenor Knyazeva

Здравствуйте

ну с криками людей вы особого ничего не сделаете- тут только полицию вызывать

а вот с музыкой, особенно в ночное время — можно подать жалобу в роспотребнадзор на нарушение санитарных норм- превышение шума — после замеров если будут нарушения их обяжут исправить

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Законом города Москвы «О соблюдении покоя граждан
и тишины в городе Москве» к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время (с 23 часов до 7 часов) на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся, в частности:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан итишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

За совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан установлена административная ответственность. Так что сначала поговорите с нарушителями или сразу  — с заявлением к участковому.

Существуют и санитарные правила, которыми  установлены допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых зданий в дневное и ночное время.

Тут нужны замеры специалистов и Роспотребнадзор