Как грамотно дальше действовать? Вопрос про жилье

Мой отец продал квартиру, в которой мы жили и были прописаны всей семьей 10 лет назад без согласия моей матери (хотя квартира была приобретена в дар от государства во время брака родителей). Теперь мы живем в полдоме, но эти полдома не принадлежат никому из нас- отец при покупке этих полдома ,опять таки - без согласия мамы, оформил полдома на своего родного брата и документально его брат разрешил ему (моему отцу) пользоваться 1/2 частью этого полдома. Мама хочет развестись с папой и мы-их дети тоже не можем больше жить с отцом-он псих. Подскажите,пожалуйста,если Вам не трудно, как нам грамотно дальше действовать- чтобы хотя бы через несколько лет мать или мы были в праве на 1/2 этого полдома после раздела имущества. Отец предложил оформить его брату дарственную на моего отца на полдома, но получается это будет только его имуществом- а не совместно нажитым- и мы не будем иметь права на него.Что делать? Спасибо огромное!

, Юля, г. Нальчик
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля.

История ваша и положение ваше довольно таки не простые.

Дать однозначный ответ заочно, просто невозможно не изучив материалы дела и другую документацию.

Мой вам совет, найдите местного опытного в этом деле юриста и проконсультируйтесь у него.

Покажите ему все имеющиеся у вас документы.

Возможно, что вы сможете даже, что то обжаловать в суде.

Но, заочно дать ответ невозможно.

Желаю вам удачи.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.