Как молодому специалисту защититься от произвола со стороны начальника?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Мой муж работает в СЛД Чита (Локомотивное депо Чита, ныне принадлежащее ОАО РЖД). Работает он в должности сменного мастера. Но в последние пару месяц на него "взъелся начальник". Грозит увольнением, при том кричит, что "найдет за что уволить", либо кричит: "пиши заявление по собственному желанию". Все это сопровождается оскорблениями и нецензурными выражениями. Муж у меня работает действительно как проклятый (у него смена 2 через 2 с 8.00 до 20.00), но он остается и до 24.00, а бывает и вовсе работает всю ночь и, не приходя домой, заступает на смену во второй день без сна и отдыха. Остается он потому, что начальник ему звонит и говорит: "не отдашь электровоз в срок - уволю". Хотя все зависит не от него, а от многих факторов: не хватает рабочей силы (слесарей), не хватает запчастей, оборудования и тд. В последнее время стал вообще какой то кошмар твориться (мне муж включал записи с диктофона, как с ним разговаривает начальник депо) и там действительно придирки именно к моему мужу. За каждую мелочь крики и нецензурная брань, угрозы в стиле: "да я тебя опущу в механики, ты у меня в канаве под электровозом сгниешь", "да я тебя вообще уволю и как ты будешь свою ипотеку потом платить?" и тд.

Муж у меня является молодым специалистом, мы и ипотеку получали по этой льготной программе от РЖД.

И у меня вопрос: может ли начальник без причины снять моего мужа на более низкую должность? Как противостоять вообще такому (угрозам, оставлением человека на ночь на работе, без сна, оскорблениям, тк оскорбляет прилюдно, при всей бригаде). Есть ли вообще какая то правовая защита молодого специалиста? Заранее спасибо за ответы! Очень надеюсь на Вас

, Мария, г. Чита
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Если договорится по-хорошему не получается, то нужно обращаться с заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также можно написать в головную организацию с просьбой разобраться в ситуации.