Как получить контрольную цифру показаний счетчика электроэнергии?

Я платил за эл-во по счетам энергокомпании. Но, обратив внимание на существенную разницу в оплате по месяцам, я завел личный кабинет и внес первое показание. Мне пришел счет на большую сумму. Оказалось, что то контрольное показание ( 7 месяцев назад) было занижено(компьютером) А компания не контроллировала эти цифры. ( А ДОЛЖНА ? ) В своем эл.счетчике я посмотрел архив ( 11 месяцев назад ) и увидел, что действительно, компания выстовляла мне заниженные счета не проверяя показаний. Как быть?

, Александр, г. Челябинск
Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, каким образом Вы передавали показания приборов учета? Нет, энергосбытовая компания не обязана проверять ежемесячно показания проборов учета, а вот принимать к учету показания, предоставленные потребителем обязана, при условии что показания переданы вовремя и надлежащим способом.

В соответствии с пунктом 82 Правил предоставления коммунальных услуг....., утвержденных Постановлением Правительства № 354 Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.