ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА!!!

Здравствуйте! Я живу в квартире, которую снимаю (не собственница жилья). Каждый месяц я плачу какие то 400 рублей за содержание и ремонт жилого помещения и за установку ДПУ, хотя ремонта я ни разу не видела, да и никакого ДПУ не устанавливают. Почему я, квартиросъёмщица, должна платить такие деньги за то, чем не пользуюсь и не буду пользоваться? Я понимаю когда плачу за уборку подъезда - я хожу по нему. Но всё остальное... Считаю, что за "каждомесячное" содержание и ремонт жилого помещения и установку ДПУ, должен платить собственник жилья, а не я, квртиросъёмщица. Права ли я и должна ли я оплачивать эти сомнительные услуги? Заранее спасибо

, Анна, г. Пенза
Сергей Максимович
Юрист

Услуги по коммунальному обслуживанию оплачивает собственник жилья. Вы посмотрите в свой договор аренды - что по нему Вы должны оплачивать и что не должны. Если у Вас устная договоренность с собственником квартиры, то и определитесь с ним какие расходы платите Вы, а какие он.

Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Никакие услуги вы не должны оплачивать, так как бремя расходов по содержанию жилого помещения лежит полностью на собственнике, поскольку он на законных основаниях владеет, пользуеется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Единственное исключение - распредление расходов по ремонту жилого помещения, но данное положение должно быть прямо указано в договоре.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с тем, что Вы нанимаете квартиру у собственника, то и расходы(помимо платы за наем), которые вы должны нести, определяете с собственником (в договоре или устно) квартиры. Если Вы не согласны нести эти расходы - обговорите это собственником. Если у Вас заключен договор, то в нём так или иначе указаны Ваши права и обязанности по содержанию квартиры.