Сроки предупреждения работников, компенсации и размеры, касающихся работодателей – организаций, при рассторжении ТД с ИП соблюдаются только если прописаны в договоре?

В соответствии со ст. 20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Для целей Трудового кодекса РФ работодателями - физическими лицами признаются, в том числе физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Трудовой кодекс РФ, а именно часть 1 статьи 178, предусматривает выплаты в отношении работников организации. Если же работодателем является индивидуальный предприниматель, то выходное пособие и другие компенсационные выплаты при увольнении в связи с сокращением численности и штата работников выплачиваются в обязательном порядке, только когда они предусмотрены трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ Прекращение трудового договора) Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. (Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-4/rzd-12/gl-48/st-307-tk-rf), http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70527934/ Определение Конституционного Суда РФ от 20.03.2014 № 476-О, Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 09.07.2010 по делу № 33-4591). Вопрос: При обращении за консультацией в ГИТ был получен однозначный ответ, что ТК один для всех и на ИП распространяются все статьи ТК (Инспекция защищает интересы работников). Или всё-таки (защищаем интересы ИП, он тоже физическое лицо, которое и себе рабочее место организовал и другим предоставляет возможность работать) работодатель - индивидуальный предприниматель обязан соблюдать сроки предупреждения работников, выходное пособие , размеры только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с данным работником?

В случае если в ТД будет формулировка: ТРУДОВОЙ ДОГОВОР МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ и в нем НЕ будут указаны сроки предупреждения работников, компенсации и размеры, то работодатель – как физическое лицо будет иметь законное право уволить работника, (например в тяжелой экономической ситуации) без соблюдения сроков и без выплат выходного пособия, касающихся работодателей – организаций?

(уволенный же работник может встать на учет в ЦЗ и получать пособие по безработице, в итоге без средств к существованию он не остается) С уважением к Вам,

, Светлана, г. Курган
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Я придерживаюсь такой точки зрения

Если же работодателем является индивидуальный предприниматель, то выходное пособие и другие компенсационные выплаты при увольнении в связи с сокращением численности и штата работников выплачиваются в обязательном порядке, только когда они предусмотрены трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ Прекращение трудового договора) Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Светлана

поэтому ответ ГИТ

ТК один для всех и на ИП распространяются все статьи ТК

Светлана

не законен.

Примеры судебных актов:

Трудовым кодексом Российской Федерации установлено различное правовое регулирование труда работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем — физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, и работников, работающих у работодателей — организаций.
{Определение Верховного Суда РФ от 13.03.2017 N 58-КГ16-24 {КонсультантПлюс}}
С учетом установленных обстоятельств суд первой инстанции правильно отказал Рублевой Т.Б. в удовлетворении исковых требований о взыскании с Фирсовой Е.С. выходного пособия и среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства, в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, применив к спорным отношениям подлежащие применению в данном случае положения статей 303, 307 главы 48 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающие особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лиц.
{Определение Верховного Суда РФ от 05.09.2016 N 74-КГ16-23 {КонсультантПлюс}}