Исковое заявление в суд на возврат денежных средств и моральный ущерб

Здравствуйте. Помогите в сложившейся ситуации.

От организаторов в г. Абакане 8 апреля 2017 должен был состояться концерт Сережи Местного в ночном клубе.

Но за день до концерта сообщили, что концерт отменен, так как исполнитель не приедет. Билеты продавались за месяц до концерта от 600 до 1500 руб. Деньги за купленные билеты обещали вернуть с 10 апреля. С организатором концерта связывались через социальную сеть ВКонтакте с просьбой вернуть деньги, но он ссылаясь на финансовые трудности откладывал возврат на неделю, последний срок он назвал 28 мая и попросил номер карты. Я отправила номер карты и стала ждать денег. С 31 мая он не выходит на связь, номер телефона его не отвечает, деньги соответственно не вернули.

Хочу подать исковое заявление в суд на возврат денежных средств и моральный ущерб и процент неустойки за пользование чужими средствами. Так как я проживаю в другом городе, заявление буду отправлять почтой.

У меня имеется переписка в социальной сети с организатором с просьбой вернуть деньги и билет.

Где живет организатор я не знаю, мне известно только имя и фамилия.

Помогите пожалуйста грамотно составить заявление, чтобы не отказали в принятии и соответственно выиграть судебный процесс без моего присутствия. И какие документы нужно приложить заявлению.

, Оксана, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Составление письменных документов — услуга платная в любом случае. Вместе с тем в Вашем случае думаю целесообразным будет обращение с заявлением в полицию до подачи иска в суд.

Оксана
Клиент, г. Красноярск

А если я нахожусь в другом городе, как тогда мне заявление в полицию обратиться?

Вы главное опишите там все правильно. Подавать можете в любое отделение (даже если на словах сопротивляться будут), а должностные лица полиции при необходимости перешлют его туда, куда требуется (но так, конечно, все затянется на время пересылок, переадресаций и т.д. и т.п.)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!