Взымание пенсии за долги

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли банк заблокировать пенсию человека и списывать ее в счет оплаты задолженности по кредиту?

, Яна, г. Воронеж-45
Иван Рассамахин
Юрист

Яна, в случае. если договором с банком. предусмотрена возможность списание средств с текущего счета без уведомления клиента, то банк действует в рамках правового поля.

Если же такого пункта в договоре на открытие счета нет, то списание средств возможно только при обращении с иском в суд, постановлении судом решения в пользу банка и направления исполнительного документа судебным приставам-исполнителям.

Только после перечисленных процедур, банк может осуществлять взыскание без договора.