Как разделить счета в приватизированной квартире и вернуть прежнюю планировку?

имеем две квартиры на одной лестничной площадке объединённые в одну,три собственника,в связи с семейными обстоятельствами необходимо разделить счета и вернуть квартиры в первоначальное состояние

, Николай Александрович Волков, г. Наро-Фоминск
Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо озаботиться возвращением второго входа (если он был ранее закрыт или застроен), а также восстановлением стены (если было горизонтальное объединение квартир) или перекрытия (если квартиры объединялись вертикально) между квартирами. Для этого необходимо заказать проект перепланировки, в котором все необходимые работы будут предусмотрены. Также важно знать, что при восстановлении перекрытия или стены от Вас, возможно, потребуется техническое заключение. Хотя во втором случае это маловероятно. Далее уже можно обращаться в БТИ (Бюро технической инвентаризации), специалисты которого проведут процедуру технического учета и инвентаризации Ваших «новых-старых» квартир. Параллельно с этой процедурой через управляющую компанию Вам потребуется составить документы на разделение лицевых счетов.