Долги по счетам за кабельное телевидение прежней хозяйки квартиры

Здравствуйте интересует такой вопрос,при покупке квартиры прежняя хозяйка не отключила кабельное телевидение и за 2 года образовался долг в размере 2 тысячи рублей,заставят ли нас гасить этот долг если счета приходят на ее имя?

, Артур, г. Муравленко
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Артур, здравствуйте! У вас нет причин для волнения, квитанция с долгом приходит на имя предыдущего собственника и вы не несете ответственность. Долг не может быть на квартире, она не субъект права — долг может быть только на конкретном физическом или юридическом лице.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Артур, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Артур, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!