Как перевести кредит из ранга семейного в личный?

Здравствуйте, скажите как быть в такой ситуации, подавала на раздел имущества, от мужа ушла 29.112014года и проживала отдельно от него, но на развод не подавала, т.к. мы то мирились, то снова ругались и так продолжалось до апреля 2016 года когда я подавала на развод, в заявлении на развод я написала, как есть что вместе не живем, при разводе муж запросил три месяца на раздумье доказывая, что мы жили, через три месяца нас развели, это было 13 сентября 2016года. в это же время я подала на раздел имущества, указав дату фактического прекращения брака 13 сентября 2016 года. Делились мы долго больше года. Когда проживали в браке был куплен автомобиль 12.092013 в автокредит на три года, кредит платил муж исправно, последний платеж получился как раз за день до официального развода, т.е. 12.09. 2016 дата окончания кредита, а 13.09.2016 дата развода. причем все это время я автомобилем не пользовалась, муж два раза был в ДТП на нем, при разделе мне присудила автомобиль, а я должна компенсацию за него мужу, а сейчас бывший муж подал на раздел этого автокредита, и просит суд чтобы я оплатила ему ту часть кредита которую он платил с того момента когда фактически были прекращены брачные отношения, а это 29.11.2014 года, т.е. он принес в суд мое заявление на развод где я указывала что мы не живем с 29.11.2014 года, и суд стал ссылаться на фактические прекращение брачных отношении. Так вот как мне быть автомобилем я почти три года не пользовалась, пользовался муж, кредит брался на нужды семьи, на покупку автомобиля, пока он им пользовался он платил кредит, кредит выплачен, а когда суд передал мне автомобиль он вспомнил про кредит, что якобы он платил его сам когда были прекращены брачные отношения, Муж просит суд взыскать с меня 1\2 часть остававшегося на тот момент кредита, как мне быть

, Наталья, г. Белово
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. ст. СК РФ.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. ст. 39 СК РФ.

Супруг должен доказать, что тратил на кредит  не личные средства, а совместные средства супругов. В противном случае это не общие долги супругов. Это если мировое соглашение вас не  устраивает и нет возможности оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. См. глава 7 СК РФ.