Как составить претензию в досудебном порядке с целью возврата денег за туристическую путевку?

Здравствуйте! Вчера заключила договор с турфирмой на поездку и внесла 50%. Хочу написать претензию в досудебном порядке с целью вернуть всю оплаченную сумму, т.к. они ссылаются на договор и хотят с меня снять 20%, т.к. до поездки осталось 18 дней. Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно сослаться и вообще как правильно и грамотно ее написать, чтобы деньги вернули. Спасибо.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Вчера заключила договор с турфирмой на поездку и внесла 50%. Хочу написать претензию в досудебном порядке с целью вернуть всю оплаченную сумму, т.к. они ссылаются на договор и хотят с меня снять 20%, т.к. до поездки осталось 18 дней. Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно сослаться и вообще как правильно и грамотно ее написать, чтобы деньги вернули. Спасибо.

Алена

Добрый день! Для начала необходимо смотреть условия договора в частности расторжения и взыскания денежных сумм. Претензия подаётся в простой письменной форме.

правильно и грамотно ее написать, чтобы деньги вернули.

Алена

Заказать изготовление претензии вы можете любому юристу на данном сайте написав сообщение юристу.

Здравствуйте! Вчера заключила договор с турфирмой на поездку и внесла 50%. Хочу написать претензию в досудебном порядке с целью вернуть всю оплаченную сумму, т.к. они ссылаются на договор и хотят с меня снять 20%, т.к. до поездки осталось 18 дней.

Алена

Сообщите — В связи с чем вы хотите расторгнуть договор и вернуть деньги?

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А сколько будет стоить изготовление претензии?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!