Можно отказаться от сделки купли продажи или что можно сделать чтобы вернуть часть суммы от сделки

Приехали в отпуск к бабушке, так как нужно было уезжать оставили доверенность на продажу садового участка на бабушку 75лет, с покупателем договорились на одну сумму, когда приехали увидели что в договоре покупатель указал сумму на 200т меньше чем договаривались, бабушка подписала договор.

, Максим, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

с покупателем договорились на одну сумму, когда приехали увидели что в договоре покупатель указал сумму на 200т меньше чем договаривались, бабушка подписала договор

Максим

Тут есть такой нюанс — если в доверенности не прописывали сумму, за которую доверили бабушке продать участок, то оспорить будет очень сложно, если только признавать бабушку недееспособной, например или тот факт, что она не могла понимать свои действия в момент совершения сделки, что на мой взгляд тоже вряд ли, как вариант — введение в заблуждение со стороны покупателя:

ст. 178 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

В общем ситуация, конечно для Вас очень неприятная, но на мой взгляд, выход может быть такой, конечно при наличии соответствующих доказательств, в данном случае свидетельских показаний — например бабушка, которая подтвердит стоимость сделки, которую Вы хотели изначально.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Если на основании данного договора вы еще не обращались в Росреестр по вопросу регистрации права собственности и денежные средства им  не передавались, требуйте внесения изменений в содержание договора, либо путем расторжения этого и заключения нового, либо заключением дополнительного соглашения к нему.

Статья 551 Гражданского кодекса РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Статья 555 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

Статья 424 Гражданского кодекса РФ:

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Статья 451 Гражданского кодекса РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи,изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Если договор исходя из своего содержания не является передаточным актом, а передача имущества  подлежит оформлению  передаточным актом,  в силу статьи 556 Гражданского кодекса РФ:

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

т.к. Ваше обязательство заключается в т.ч. и в передаче надлежащим образом продаваемого имущества, Вы вправе заявить покупателю требования о несогласии с суммой указанной в договоре, предложив ему изменить данное условие договора.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст. 424 ГК РФ Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В соответствии с п.1 ст. 182 ГК РФ

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

То есть, в случае, если представитель продали имущество по установленной им по соглашению с продавцом цене, то такой договор подлежит исполнению по этой цене.

Вместе с тем, при наличии некоторых обстоятельств такой договор может быть признан недействительным, например по основаниями ст. 179 ГК РФ обман при совершении сделки либо совершение кабальной сделки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

продажу садового участка на бабушку 75лет, с покупателем договорились на одну сумму, когда приехали увидели что в договоре покупатель указал сумму на 200т меньше чем договаривались, бабушка подписала договор.

Максим

Здравствуйте. То есть Вы сумму сделки и другие реквизиты ее в доверенности не указывали? Что бабушка говорит, почему так произошло? Она была не в курсе условий, которые Вы согласовывали?

По большому счету у Вас возможностей очень мало, кабальности тут не доказать, разве что заблуждение или обман. Но это тоже придется доказывать. Есть ли у Вас доказательства этого? Сомневаюсь.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

бабушка подписала договор.

Максим

Уточните, после подписания договора обращались ли в Росреестр (МФЦ) и зарегистрировали переход права собственности по этому договору?

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

 Здравствуйте.
  Если стоимость садового участка значительна выше по сравнению с оплаченной суммой продавцом, то сделку можно обжаловать, проведя оценку его рыночной стоимости. Применить можно ст.10 ГК РФ.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Для примера:http://www.pravosoznanie.org/3...

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходимы уточнения от клиента.