Могу ли я продать унаследованную долю в квартире посторонним, если у второго наследника нет денег?

Добрый вечер, Я наследник половина квартиры хочу продать сестре но она говорит что денег нет, Сейчас живет в квартире моя племянница с мужем и с двумя детьми не прописаны.Могу ли я выставить на продажу свою половину наследства другим людям?

, Валерий, г. Калининград
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый вечер!

Первым делом, Вы должны предоставить сестре воспользоваться преимущественным правом на покупку Вашей доли. Оформите письменно предложение по продаже, укажите цену, срок для покупки. Данное письмо отправьте заказным письмом с уведомлением.

По прошествии срока, указанного в уведомлении, можете выставлять на продажу свою долю квартиры третьим лицам.

Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте. Можете, только сначала нужно письменное предложение сестре сделать. Если не ответит в течении месяца или ответит отказом смело выставляйте на продажу. Советую направить заказным письмом, если вернется вам сроки сокращаются и для суда в крайнем случае будет доказательство.
Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! В данной ситуации Ваша сестра имеет преимущественное право покупки. Вам необходимо письменно уведомить ее о намерении продать свою долю. Если она не готова выкупить ее по той цене, которую Вы указали, можете выставлять свою долю на продажу третьим лицам. Если Вы продадите свою долю по цене меньшей, чем та, которую Вы предлагали сестре, она может впоследствии оспорить сделку.