Мошенничество в интернете по оказанию услуг

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты.

У меня возник очень обширный и большой вопрос, который хотелось бы разобрать детально

Я работаю фрилансером (ищу и оказываю услуги в интернете) и у меня за 7 лет работы бывали разные ситуации. Например, когда много заказов и я мог забыть какого-то заказчика и не выполнить работу.

Либо же сделал часть или не качественно. Ибо заказов много бывает парой и не успеваешь либо сделать, либо сделать часть/не качественно из-за нагрузки большой.

Возникает вопрос: все угрожают уголовным наказанием и подачей в суд. Скажите, пожалуйста, что грозит мне максимум и как обезопасить себя перед законом?

Работаю исключительно по предоплате 50% от стоимости проекта (сумма предоплаты не бывает выше 40-50 тыс).

Общение по почте или в скайпе, либо на сайте фриланса. Договоров не было никогда

За столько лет набралось много недовольных клиентов, есть небольшое кол-во отрицательных отзывов обо мне в интернете.

, Илья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Мошенничеством признается хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

При договорных отношениях как в Вашем случае деяние также может быть квалифицировано как хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием,  но при особых обстоятельствах.

Например,  если Вы по договору взялись  исполнить обязательство,  но заведомо знали,  что оно не будет исполнено,  а деньги за это получили.

Если услуга выполнена некачественно, то признак хищения отсутствует и все переходит в гражданско-правовые отношения,  то есть клиент вправе обратиться в суд с иском.

Надеюсь,  что Вы всегда имеете возможность исполнить обязательство,  а не исполняете его не в корыстных целях,  а в связи с сложившимися обстоятельствами.

Общение по почте или в скайпе, либо на сайте фриланса. Договоров не было никогда

Илья

Это не имеет ключевого значения. Наличие договорных отношений доказывается и путем исследования переписки в сети интернет.

Илья
Клиент, г. Москва

А как быть, чтобы обезопасить себя от уголовной ответственности? Бывает, что предоплату хочется вернуть, только ты уже потратил и тд.

Как в таком случае обезопасить себя?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Возникает вопрос: все угрожают уголовным наказанием и подачей в суд. Скажите, пожалуйста, что грозит мне максимум и как обезопасить себя перед законом?

Илья

Здравствуйте

тут надо отдельно разбирать 2 ситуации

1 — некачественные услуги — вот тут уголовной ответственности не будет — это гражданские отношения и если заказчик недоволен он может подать к вам претензию или обратить в суд а там уже по ситуации- требовать работу переделать или требовать обратно деньги- в том числе предоплату- как неосновательное обогащение например если вы ничего не сделали, или как в подряде за пропуск сроков либо некачественность работ

2 — это когда вы даже не начинали

если у вас был какой то умысел ничего не делать взяв деньги — это можно подводить под мошенничество- обман то есть по ст 159 ук, но если такого умысла нет- опять же это будет неосновательным обогащением

так что гражданские иски вам грозят запросто а вот уголовное дело- маловероятно

Работаю исключительно по предоплате 50% от стоимости проекта (сумма предоплаты не бывает выше 40-50 тыс). Общение по почте или в скайпе, либо на сайте фриланса. Договоров не было никогда

Илья

переводите все как минимум в почту- нужна переписка — чтобы доказывать ваши договоренности

ну и в идеале хоть какой то договор да должен быть- даже если вы его по сканам друг другу перкслали- в случае проблем- можно будет отбивать претензии — например по срокам или по качеству

Илья
Клиент, г. Москва

1. А как суд поймет, какой у меня был умысел?

2. Обычно по почте, либо по скайпу вся переписка, обсуждения и условия работы;

3. Даже если повторится ситуация, что не успел сделать в срок, либо вовсе не сделать. Лучше передогвоориться и сделать на быструю руку, дабы избежать ответственности (именно уголовной)?

Типа чтобы свести к тому, что вы договорились о новых сроках, но работа была сделана не качественно (ибо срочно)

1. А как суд поймет, какой у меня был умысел?

Илья

не суд — сперва умысел будет выяснять полиция — проведут проверку — сделали ли вы хоть что то, пытались ли это скрыть и т.д.

2. Обычно по почте, либо по скайпу вся переписка, обсуждения и условия работы;

Илья

переписку конечно можно учесть но главное чтобы вы всегда могли ее распечатать — с почтой как я знаю это попроще

Лучше передогвоориться и сделать на быструю руку, дабы избежать ответственности (именно уголовной)?

Илья

всегда лучше попробовать договориться — и о сроках и о качестве- максимально делайте на это упор

Типа чтобы свести к тому, что вы договорились о новых сроках, но работа была сделана не качественно (ибо срочно)

Илья

это в крайнем случае можно использовать

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Как отметили коллеги, умысел на мошеннические действия в связи с наличием договорных отношений и их каким-никаким выполнением доказать удастся вряд ли.

Но вот в ходе проверки по заявлению о мошенничестве могут изьять Вашу бухгалтерию, если есть, проверить движения по счетам и вытащить переписки из компьютеров. Если работаете Вы по-пиратски, то есть ст. 171 УК РФ. Извлеченный по ней доход для уголовного преследования должен быть в сумме 2 млн 250 тыс. Сумма немаленькая, но

50% от стоимости проекта (сумма предоплаты не бывает выше 40-50 тыс).

Илья

Грубо говоря один проект — 100. То бишь 22 проекта — состав преступления.

набралось много недовольных клиентов

Илья

Много это больше 22-х? А с довольными вместе какая может быть сумма?

К незаконному предпринимательству обычно паровозом добавляется ст 174.1 УК РФ.

Илья
Клиент, г. Москва

Вместе с довольными больше 70-90 клиентов. За 7 лет работы больше 2, 250 млн точно было заработано.

Что значит "если вы работаете по-пиратски"?

Почему нет, если есть реальные клиенты, которым и работу не сделал и предоплату невернул(

Илья

Вас как будто огорчает факт, что уголовного дела не будет))

Если огорчает — при проверке в присутствии адвоката заявите, что не выполненные проекты Вы не собирались выполнять изначально, что заведомо хотели взять деньги и ничего не делать. Тогда шансы на возбуждение дела резко повысятся.

Если же Вы сами это не скажете — то доказать что Вы не собирались выполнять договор с самого начала будет трудно. Возможно Вы хотели его выполнить но не смогли по объективным причинам — следствию это не известно. А так как все сомнения толкуются в пользу обвиняемого- то и исходить будут из того, что Вы не обманщик, а просто так получилось по не зависящим от Вас обстоятельствам, а потому и дела не будет.

Вместе с довольными больше 70-90 клиентов. За 7 лет работы больше 2, 250 млн точно было заработано. Что значит «если вы работаете по-пиратски»?

Илья

Значит что Вы не регистрировались в качестве ИП и вели предпринимательскую деятельность без уплаты налогов и иных обязательных платежей. Если будет доказано, что ведя такую деятельность Вы извлекли доход свыше 2 250000 — будет уголовная ответственность. Доказать можно если в распоряжении полиции окажется переписка с клиентами, сведения о переводе ими денег на Ваши счета.

Если таковая сумма установлена не будет, то есть ответственность по КОАП.

ст. 14.1

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Штраф смехотворный, но тут надо учитывать, что если доход в сумме 2 250т. не докажут уголовной ответственности нет, но при передаче этих сведений в налоговую — Вам выставят налог на доходы за последние 3 года и все причитающиеся штрафы и пени.

Если же Вас интересуют только риски, связанные с привлечением по мошенничеству- то эти риски стремятся к нулю по причинам изложенным мной и коллегами.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья!

В дополнение к вышесказанному, а также выражая свою мнение по данному вопросу, хочу отметить следующее. Я постараюсь мыслить с точки зрения лица, которого Вы обманули — не выполнили заказ и не вернули деньги.

1. Первое, что приходит в голову в таком случае — это заявление о возбуждении уголовного дела в полицию по факту мошеннических действий. Да, теоретически состав здесь есть, но, во-первых, если Вы дадите показания о том, что Ваши отношения носили сугубо гражданско-правовой характер и поясните, что планируете возвратить денежные средства или оказать услугу, то возбуждать уголовное дело по единичному случаю не станут. Другой вопрос, если это массовые заявления сразу от нескольких пострадавших. Но, к Вашей радости, наши правоохранительные органы работают из рук вон плохо, а значит шансов на возбуждение уголовного дела не так много.

2. Если же все-таки начнется проверка по данным заявлениям, то вероятнее всего, зацепятся за указанную выше статью 171 УК РФ о незаконном предпринимательстве. Полагаю, что именно это самое вероятное основание для возбуждения уголовного дела в отношении Вас. Если сотрудники правоохранительных органов не установят состава преступления (не наберут нужной суммы в 2 250т.р.), то, возможна административная ответственность. Но учтите также, что в таком случае на Вас возложат штраф по ст. 122 и ст. 119 НК РФ

ст. 122 НК
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
ст. 119 НК РФ — 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета — влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Взыскать по данным статьям могут только за 3 предшествующих года.

3. На месте Ваших обманутых клиентов я бы пошла через гражданско-правовое решение вопроса, то есть через суд. Поскольку уголовка — это всегда долго и шанс получит обратно свои деньги куда меньше, чем через суд. Да и вынесенное решение с исполнительным листом будет все равно быстрее чем приговор по уголовному делу, который еще и маловероятен в Вашем случае. Поэтому я, как юрист, посоветовала бы Вашему клиенту пойти в суд и предъявить переписку, из которой видно, что отношения носили гражданско-правовой характер.

Вместе с тем я бы также учитывала положения ст. 23 ГК РФ

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

То есть, если в Ваших действиях можно усмотреть признаки предпринимательской деятельности, то можно к ним применить и закон, который распространяет свое действие на предпринимателей. Так, например, если Вы оказывали услуги потребителям, то можно взыскивать не только причиненный ущерб, но и штрафы, моральный вред и т.д. А также, возвращаясь к п.2, инициировать привлечение Вас к ответственности за незаконное предпринимательство.

Вместе с тем, Ваш клиент вправе направить вам досудебную претензию для урегулирования спора, которую я бы Вам советовала удовлетворить добровольно, чтобы эта цепочка не начала раскручиваться и не подвела Вас под статью УК РФ.

Вот это, пожалуй, основные моменты, на которые Вам стоит обратить внимание. Для добросовестного ведения своей деятельности Вы вправе открыть ИП и оказывать услуги и платить налоги легально дабы избежать возможных последствий.

Илья
Клиент, г. Москва

Я фрилансер и не оказываю услуги потребителям, мою работу есть нельзя. Или я вас не правильно понял?

Я создаю сайты, рисую дизайны к ним и тд. Это все то, что пощупать руками нельзя, это все электронное

Я фрилансер и не оказываю услуги потребителям, мою работу есть нельзя. Или я вас не правильно понял?

Илья

Вы оказываете услуги и на услуги также распространяется тот же Закон о защите прав потребителей. Например, физлицо для своих личных целей закажет у Вас сайт. И при желании и применении ст. 23 ГК РФ он сможет распространить на эти отношения закон о защите прав потребителей со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если же это услуги лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность, то он будет руководствоваться положениями ГК РФ и также может воспользоваться ст. 23 ГК РФ для возложения на Вас именно предпринимательских рисков.

Просто этот момент может служить отправной точкой для уголовки или административной ответственности за незаконное предпринимательство.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.
Если вы взяв деньги выполнили какую-то часть работы либо клиенты остались недовольны некачественным оказанием услуг, в таком случае каждый из недовольных клиентов может обратиться в суд в гражданско-правовой области. Факта мошенничества здесь нет, так как Мошенничество в соответствии со ст. 159 УК РФ   есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Но если вы преднамеренно брали у клиентов аванс, зная что не будете оказывать услуги, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ. Чтобы обезопасить себя вам необходимо оказывать услуги если вы взяли аванс, если вы по какой-то причине не можете исполнить работу, то аванс нужно возвратить. Тогда проблем с законом у вас не будет.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Вы знаете, что у страха глаза велики. Первое что стоит понять, никакого мошенничества полиция не возбудит. Оснований нет. Официальной документации нет.

Согласно ук рф: вся переписка без содержания ФИО или просто по никнейм — это мало того, что косвенные доказательства, так еще и скайп и почты являются ненадлежащим доказательством.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2007 г. N 51
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Обратим внимание признаки окончания преступления. Вы брали предоплату, но по каким либо обстоятельствам недоделывали работу или забывали. Но сумма то оговаривалась другая, если брать 100 % оплату, то тут можно будет притянуть мошенничество, но очень очень нереально. Нет доказательств. Ниодин прокурор не «засилит» обвинительное заключение.

Потому что:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2007 г. N 51О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ
О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

если говорить об уголовке — это уловка людей, которым вы не исполнили работу. на практике никто вас не посадит, доказательств ноль. Но на будущее оформите ООО, не так тяжело это сделать. И вам будет спокойнее в дальнейшем, так как ООО отвечает если что своим имуществом.

Насчет гражданско -правовых отношений, коллеги Вам хорошо пояснили. Но и не забывайте, договор- это простая письменная форма, вам сделали предложение, вы на него ответили и получили аванс, работа не сделана, но это не значит, что вы не доделаете. вы обязательно должны все сделать, так как это ваше репутация даже среди фрилансеров. Переговорите с клиентами, разработайте коммерческое предложение, найдите с ними общий язык. Только так есть возможность не понести убытки.

Я вас скину на будущее ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2007 г. N 51 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ , чтобы вы целиком ознакомились и перестали переживать. если у вас много заказов, значит вы востребованы. у каждого бизнесмена есть недовольные клиенты, просто вам нужно уже  переходить на другую стадию. Официальную и развиваться дальше.

А как есть на самом деле?(

На самом деле — это доводы юристов и адвокатов, у полицейских и прокуроров совсем другие. Вам рассказывают как может быть с разной точки образования и практики, кто — то прав, а кто -то нет. Вам решать.