Правомерна ли блокировка зарплатной карты ответчика сотрудником банка?

Имеет ли право сотрудник банка не снимать с зарплатной карты поручителя деньги,а просто её заблокировать?При условии,что у заемщика просрочка 30 дней по кредиту,но на связь он постоянно выходит,и каждый месяц,день в день ложит фиксированную сумму.При этом решения суда нет никакого и арест зарплатой карты поручителя произвели не приставы,а именно работник банка.Правомерны ли его действия

, Екатерина, г. Краснодар
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Екатерина, здравствуйте!

В договоре поручительства может содержаться условие о том, что в случае невозможности своевременно получить с основного должника требуемую денежную сумму, такую сумму банк может списать со счета одного из поручителей. Такое списание возможно в силу п. 2 ст. 854 ГК РФ. Необходимо проверить Ваш договор на наличие такого пункта.

В то же время, речь может идти о списании определенной суммы, но не о блокировке карты. Советую Вам направить письменную претензию в банк, если это не решит вопрос, то обратиться с жалобой в прокуратуру.