Можно ли официально работать на двух работах и завести еще одну трудовую?

Работаю сутки через трое можно ли на время отдыха устроиться официально на ещё одну работу, то есть завести ещё одну трудовую.

, Валентина, г. Хабаровск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно, по совместительству. Но трудовая книжка у вас будет одна. Запись о работе по совместительству вносится по желанию работника на основном месте работы на основании Приказа о приеме на работу со второго места работы.

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Зачем вам вторая трудовая. ?

С временным работником заключают так называемый срочный трудовой договор. Порядок его оформления подробно описан в статье 57 Трудового кодекса РФ. В документе в обязательном порядке должны быть указаны такие данные:

дата начала работы временного сотрудника;
срок, на который с ним заключен контракт;
причина «срочности» договора;
Вот и все и при оформлении пенсии эта работа войдет в трудовой стаж

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Да вы можете работать на двух работах.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

 Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.