Как при разводе будет делиться имущество, взятое в ипотеку до брака?

Добрый день.

С 2014 года будучи в гражданском браке взяли ипотеку, потом брак, ребенок,декрет. С 2015 жена сидела в декрете и ипотеку полностью оплачивал я. Проблема в том, что оформлялось все на жену. Теперь ипотека практически полностью выплачена, жена подает на развод. Могу я на что то претендовать или можно забыть? Мудрые люди говорят, что я могу претендовать - если никаких квитанций нет?

, Валерий, г. Москва
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, ножно доказать, что даже при отсутствии регистрации барка, фактически Вы проживали вместе, воспитывали ребенка, вели совместное хозйство. В помощь Вам свидетельские показания, фотографии, Ваше ФИО с видетельстве о рождении ребенка и пр.

Постарайтесь нати хоть какие-то документы, подтверждающие Ваше участие в выплате кредита, например, доверенность от жены на внесение денежных средств (если физически в банк приносили деньги Вы, то часто банки требуют доверенность).

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Валерий. Можете претендовать на ту часть средств, которые были вложены в период брака. Все доходы в период брака признаются совместно-нажитыми, и, соответственно расходуются на общие нужды. Даже если право соственности было оформлено на супругу, вы имеете право попросить с нее часть затраченных (половину, если быть точным) средств, которые платились в период брака, либо обязать ее через суд выделить долю в квартире.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валерий. Квартира куплена до брака, а значит она не является совместной собственностью. А то, что Вы платили за ипотеку, а жена сидела с ребенком. То все деньги, которые Вы получали в процессе брака являлись \вашим общим имуществом Единственное что Вы можете сейчас разделить — это оставшийся долг по ипотеке. Либо заключить соглашение, что Вы оплачиваете до конца ипотеку в счет содержания ребенка (алиментов)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валерий, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Валерий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!