Как я могу получить свои документы из центр развития предпринимательства?

Добрый день, дорогие специалисты. Ситуация неоднозначная, поясню её суть. В моём городе есть центр развития предпринимательства (некоммерческая организация). Через них, есть возможность получить гранд (в размере 300000 рублей) на поддержку бизнеса. Я специально интересовался, есть ли возможность получить гранд на открытие бизнеса, то есть, которого ещё нет. Как мне сообщили, такая возможность имеется и выдали список документов, которые я должен предоставить. Пакет документов успешно был собран, в него естественно входил бизнес проект, который я хочу реализовать. После сдачи всех документов, фондом было организовано собрание, на котором подводились итоги проверки документов. Как выяснилось, мои документы не проходят, по причине: "отсутствия осуществленных расходов на открытие бизнеса, т.е. отсутствия уже действующего бизнеса", хотя ранее они заявили о возможности получения гранда на открытие. Получается меня дезориентировали, в следствие чего я потерял много времени собирая все документы. Пакет документов, мне отдавать не захотели, сказав, что они нужны им для отчётности. Вопрос в том, могу ли я их забрать как то, ведь туда входит бизнес проект(город у нас маленький, а мои опасения по поводу реализации моей идеи кем то другим весьма оправданны), а так же мои паспортные данные. Есть ли законные основания у них задерживать мои документы у себя? Если закон на моей стороне, то какой? статья может, пункт в котором прописано это? Помогите разобраться, спасибо вам.

, Сергей Радикович, г. Екатеринбург
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

К числу главных принципов распределения грантов на развитие малого бизнеса относятся:

индивидуальный предприниматель должен осуществлять свою деятельность в сфере малого бизнеса, при этом ее характер должен относиться к производству и/или продаже товаров и услуг; на момент подачи заявления на предоставление гранта на развитие дела в сфере малого бизнеса индивидуальный предприниматель должен осуществлять свою деятельность не менее одного года (т.о., заручиться поддержкой государства на непосредственное открытие дела в настоящее время не представляется возможным); все без исключения заявки по рассматриваемому нами вопросу обсуждаются специальными конкурсными комиссиями, формируемыми на региональном уровне; претендент должен иметь «чистую» кредитную историю; претендент должен безукоризненно выполнять обязанности по уплате налогов и сборов; при получении денег между обоими сторонами (фондом поддержки малого бизнеса субъекта Российской Федерации и индивидуальным предпринимателем) в обязательном порядке заключается соответствующий договор. Это основные принципы, регулирующие предоставление грантов гражданам на ведение дел в сфере малого предпринимательства. В каждом регионе нашей страны они могут быть дополнены.

Я думаю, вы сами не совсем детально изучили вопрос предоставления Гранта, и никто вас не вводил в заблуждение.Отказ был правомерен. Забрать документы можете составить заявление (два экз.)  в свободной форме о просьбе вернуть пакет документов (оригиналы) и зарегистрировав это заявление официально. Если не вернут, то в судебном порядке.

Сергей Радикович
Клиент, г. Екатеринбург

"Я думаю, вы сами не совсем детально изучили вопрос предоставления Гранта, и никто вас не вводил в заблуждение" - но я ведь указал в своём обращении, что сотрудники фонда сами сказали о возможности получения гранта на открытие бизнеса. Со своей стороны, я может и не изучил детально вопрос, но ведь их за язык тоже никто не тянул. Спасибо

В следующий раз вы сами постарайтесь этот или другой вопрос прочитать в законодательстве, чтобы обезопасить себя, т.к. сотрудники фондов и организаций много что могут сказать интересного. Удачи вам.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Обратитесь с заявлением о возврате Вам документов. Такое заявление составьте в двух экземплярах, один отдайте им, второй со штампиком «принято» оставьте себе.

Также можете написать жалобу в Прокуратуру. За составлением такого заявления вы можете обратиться ко мне в чат или заказать его на сайте.

Если документы не вернут обращайтесь в суд.