Снимется ли автоматически гражданство Украины, если ребенок-сирота под опекой гражданина РФ?

Ребенок-сирота находится под опекой гражданина РФ, снимется ли автоматически украинское гражданство?( 17 лет, проживает в России с 14 лет, есть российское гражданство)

, Ольга Носова, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы определить гражданство ребенка нужно взглянуть на его свидетельство о рождении и посмотреть на гражданство родителей в момент его рождения. Если в графе отец и мать пусто, то надо смотреть, где родился, когда прибыл в Россию и т.д. Гражданство автоматически не снимается.

Остались вопросы пишите и удачи!