Здравствуйте хоотело спросит я гражданин РФ

Здравствуйте хоотело спросит я гражданин РФ. Муж инастраный. Недавно унас ЗакС был. Он ходит с регистрации. Он может работать без потент.иле жт. И не делать потент. Споосибо

, Зухро Атажонова, г. Москва
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 1 п. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

постоянно или временно проживающих в Российской Федерации.

Таким образом, работать без патента, имеют право иностранные граждане, оформившие разрешение на временное проживание либо вид на жительство.

Сам факт регистрации брака с гражданином Российской Федерации не предоставляет право работать без разрешения на работу или патента.