Как вернуть 50% уплаченного штрафа после обжалования в суде?

Добрый день, такая ситуация: на юр.лицо вынесено постановление ГИБДД по ч.10 ст.12.21.1. КоАП, размер штрафа 250 тыс. руб. В течение 20 дней юр.лицо оплатило 125 тыс.руб. (50% штрафа) и обжаловало постановление в суде. Суд вынес решение - постановление изменить, штраф установить в размере 125 тыс. руб. Учитывая, что штраф был оплачен в установленный срок для оплаты 50% можем ли мы сейчас вернуть 50% от штрафа 125 тыс.руб. размер которого установил суд?

Уточнение от клиента

Кто-нибудь готов еще высказать мнение по данному вопросу? Хотелось бы услышать несколько мнений.

, Александр, г. Курган
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 32.2 КоАП

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса,не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

вы данным правом уже воспользовались оплатив 20 дневный срок 50% наложенного штрафа, оснований для его уменьшения еще в два раза нет

Александр
Клиент, г. Курган

Все верно, мы воспользовались предоставленным правом и оплатили 50 % штрафа. Но сейчас, в соответствии с решением суда по постановлению установлен размер штрафа в сумме 125 тыс.руб., а если бы в постановлении ГИБДД был сразу указан штраф в размере 125 тыс. руб. мы бы заплатили 50% т.е. 62,5 тыс. руб.

безусловно приятней читать ответ совпадающий с вашим мнение чем ответ от него отличный, повторюсь, что оснований для возврата тут нет, половину штрафа можно заплатить в течени 20 дней с вынесения постановления, соответсвенно и половина считается от размера штрафа указанного в еостановлении, а не в решении которым постановление было изменено.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Вам необходимо подать в налоговый орган получателя штрафа заявление о возврате излишне уплаченного размера штрафа. К заявлению необходимо приложить решение первой и второй инстанции, оригинал платежного поручения. В течение 10 дней налоговый орган рассмотрит Ваше заявление и вернет сумму излишне уплаченного штрафа на указанные Вами в заявлении реквизиты.

Александр
Клиент, г. Курган

Спасибо, я тоже так думаю, только не нашел подобной практики, будем пробовать.