Что делать, если приставы хамят и не хотят выполнять свою работу?

здравствуйте! я промолчу про задолженность своего бывшего мужа , это отдельный разговор. Дело в том что я вышла второй раз замуж и у меня есть ещё дети . Что бы получать детски или ещё что то, мне всегда нужна справка о получение алиментов. Но приставы не всегда хотят её давать хамят, грубят. иногда я даже не успеваю сдать во время документы в собес. ходить туда каждый раз со слезами и вымаливать справку я устала. что мне делать???

, татьяна,
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо подать жалобу на неправомерные действия судебных приставов-исполнителей старшему судебному приставу того отдела, где ведётся исполнительное производство, в порядке положений статьи 121 Закона об исполнительном производстве, а также главы 18 Закона об ИП.

Ст. 212 Закона об исполнительном производстве

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Согласно ст. 124 Закона об ИП

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

В случае отсутствие должного реагирования старшего судебного пристава на жалобу не неправомерные действия судебного пристава-исполнителя вы имеете право обжаловать в суде.

Удачи.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый день, Татьяна!

В вашем случае я бы посоветовала обратиться сразу к руководителю отдела ( у него должны быть приемные дни или часы приёма), и обьяснить ситуацию.

Если такая мера не возымеет результата,  можно обратиться письменно, составить  письмо с просьбой изготовить необходимую Вам справку, распечатать в двух экземплярах и отнести в канцелярию отдела Службы судебных приставов, обязательно на втором экземпляре секретарь должен Вам поставить отметку о принятии: текущую дату, номер входящий и подпись. Эта процедура подразумевает, что в данном случае они должны ответить Вам в обязательном порядке согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений  граждан Российской Федерации». Они либо сделают Вам документы, либо письменно объяснят, почему они их сделать не могут.

Другой вариант: письмо Вы можете направить почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением, и такое же письмо направить в прокуратуру с просьбой проконтролировать решение Вашего вопроса, раз уже систематически приставы позволяют себе грубить и хамить.

И чтобы уж наверняка, в письме Вы можете написать: «копию  ответа прошу в десятидневный срок направить в прокуратуру… по адресу ...».

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Татьяна Здравствуйте.

С ФССП как и с другими органами лучше всего общаться письменно и с отметкой о получении. Срок рассмотрения обращения не более 30 суток. В случае неполучения ответа можно направить жалобу в прокуратуру.

Напишите заявление на имя начальника отдела ФССП где находится исполнительное производство

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!