Как быть, если соседи против пристройки к дому, хотя ранее дали добро?

Здравствуйте!

Три года назад сделали пристройку к дому.

Соседи дали устное согласие.

Но после окончания строительства передумали и теперь грозят нам судом.

Дело в том, что строили мы на своей территории, на месте, где был узкий двор, примыкающий к нашему забору на границе с соседним участком, и, он сохранен. Домостроения соседей, как старые, так и те, которые они возводят сейчас, располагаются далеко (где-то 100м), от этого забора.

У нас же эта граничащая сторона была единственно возможным местом пристройки, т.к.с др. стороны дома идут газовые коммуникации.

Стену пристройки мы сделали глухую, она по сути второй забор.

Но, оказывается снег с крыши падает на участок соседей ( строений там нет). У нас и водостоки были установлены, и говорить пробовали по-хорошему, что никому же не мешает.

Положенных 3-х м, действительно нет.

Как впрочем, не было и от старого дома50-х гг. до того же забора.

И старые хоз.постройки так же примыкают к забору ( в таком виде мы и приобретали дом в 80-е гг. задолго до появления новых соседей).

Все зарегистрировано, платим налоги.

Есть ли юридическое обоснование человеческой зависти?

Спасибо!

, Светлана, г. Псков
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Обоснования ниже:

ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

 2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Светлана
Клиент, г. Псков

В БТИ оформили новый технический паспорт со всеми изменениями.