Законно ли с меня требуют деньги за лечение избитого мной человека?

здравствуйте меня зовут Михаил в кратце поясню ситуацию вобщщем 13 января 2016 года я избил человека нанёс ему ушибы и сотрасение мозга он потерпевший написал заявление в полицию ну вообщем мне дали условный срок и я компенсировал ему 10 000 тысяч рублей за моральный ущерб, теперь срок закончился мне присылают из больницы бумагу то что он проходил лечение и там всё такое и просят с меня ещё 32 000 рублей что мне делать?

, Михаил, г. Тамбов
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Потерпевший имеет право истребовать с вас в рамках гражданских правоотношений сумму затрат на лечение и реабилитацию в восстановительный период. Вам прислали требование о выплате чтобы урегулировать с вами этот вопрос в досудебном порядке. Вы можете отказаться и не платить, но у потерпевшего есть право обратиться с заявлением в суд о взыскании этой суммы и большая вероятность что он этот процесс выиграет. В судебном разбирательстве, с вас также могут быть взысканы гос. пошлина, расходы на оплату адвоката со стороны истца и др. То есть по решению суда, если решение будет не в вашу пользу, сумма к выплате значительно возрастет. Если вы не будете исполнять решения суда, с вас будут взыскивать в принудительном порядке судебные приставы.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вы можете не платить, но в этом случае потерпевший будет вправе обратиться в суд + могут взыскать судебные расходы ст.98 ГПК РФ

Марина Большакова
Юрист

ранее действующим законодательством действительно предусматривалось право медицинской организации требовать возмещения стоимости лечения человека, пострадавшего от таки действий. В новых основах законодательства об охране здоровья граждан эта норма отсутствует. В любом случае можно не возмещать в добровольном порядке, а дождаться решения суда (вполне вероятно, что иск или не будет подан или в иске откажут). Для уточнения — прикрепите копию претензии