Как оформить дарение земельного участка по доверенности?

Моя БЫВШАЯ жена хочет отдать мне земельный участок. Подарить (пока такой рассматриваем вариант) Но заниматься оформлением ей недосуг. Ибо теперь живет в другом городе. Единственное что она может (как она говорит) приехать и через нотариуса дать мне разрешение на проведение любых сделок с правом подписи за нее. Вопрос . Могу ли я, после, с таким доступом, произвести акт дарения от нее получается себе с доверенностью , получается, от нее.

, Михаил, г. Москва
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо оформить генеральную доверенность.

В случаях, когда собственник имущества, желающий безвозмездно передать его какому-либо третьему лицу, по субъективным причинам физически не может присутствовать при процедуре заключения сделки дарения, он вправе назначить для того своего представителя (ст. 182 Гражданского кодекса (ГК) РФ), письменно уполномочивая его на представление интересов дарителя — совершение дарения путем выдачи ему доверенности(ст. 185 ГК РФ).

Пункт 5 ст. 576 ГК определяет важнейшее условие для действительности доверенности, по которой представитель будет совершать дарение за дарителя — в ней обязательно должны быть указаны имя одаряемого и предмет дарения. Отсутствие указанных сведений влечет недействительность доверенности, что исключает возможность совершения дарения по ней.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

ГК РФ Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданский  кодекс РФ
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Как  видите норма  пункта  3   статьи 182 ГК РФ  не  позволяет  совершить  дарение таким  способом, каким Вы  хотите.