Как обратиться в суд по вопросу возврата средств от фитнес-клуба?

Добрый вечер! Хотела у Вас спросить совета, как лучше поступить в моей ситуации. 05.10.2016 я оформила клубную карту на 9 месяцев в фитнес-клубе Зебра на Орджоникидзе, 24.10.2016 написала заявление на возврат. До сих пор не возвращают деньги и в ближайшее время не собираются, хотя в договоре прописано, что возврат производится в течение 10 дней. Каким образом можно на них повлиять? Как подать на них в суд и на что можно рассчитывать при таком раскладе? Заранее спасибо!

, Дарья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день!

В силу ст. 782 ГК и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право расторгнуть договор в любой момент.

Однако, в случае одностороннего отказа от договора Вы обязаны компенсировать исполнителю связанные с исполнением договора расходы.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Зачастую организации включают в договоры условия, ограничивающие данные права или предполагающие при расторжении договора компенсацию каких-то расходов, которые фактически не были понесены или не связаны с исполнением обязательств по договору. Такие условия можно признать недействительными в силу п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными

.

Таким образом, фитнес-клуб обязан был вернуть Вам средства. Если средства не были возвращены добровольно, то Вы имеете право обратиться с иском в суд. Однако сейчас перспективы дела будут зависеть от того, сохранился ли у Вас экземпляр заявления с отметкой о том, что оно было принято организацией (если отправляли по почте, то подтверждающие отправку почтовые документы). Если таких документов не сохранилось, то будет крайне затруднительно доказать, что Вы вообще обращались в организацию с соответствующим требованием. Однако, Вы можете попробовать направить в организацию претензию с требованием вернуть деньги и попробовать добиться от них письменного ответа. Если из-за непрофессионализма юристов в ответе они не будут отрицать факт вашего обращения, а будут оспаривать сумму, то такая бумага станет хорошим доказательством в суде. Если же у Вас сохранились копия заявления с отметкой о том, что оно принято — смело идите в мировой суд по своему месту жительства.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!