Как закрыть ИП дистанционно

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как закрытить ИП дистанционно и какие документы для этого нужны? Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо подать заявление и квитанцию об уплате пошлины

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;

удаленно отправить можно по почте, через МФЦ или нотариуса

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

при наличии электронно-цифровой подписи (ЭЦП) можно через личный кабинет налогоплательщика.

Иными словами кроме специальной формы и пошлины больше ничего не нужно?

Антон

да

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отправьте документы на закрытие ИП в налоговую по почте ценным письмом с описью вложения. Или в электронном виде через сайт ИФНС. В первом случае Заявление Р26001 и копия вашего паспорта должны быть нотариально. В конверт также вкладываете оригинал квитанции на уплату госпошлины 160 руб. Во втором случае у вас должна быть электронно-цифровая подпись и регистрация на сайте ИФНС для отправки сканов документов. После получения налоговой ваших документов ИП будет закрыто в течение 5 дней.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Подробно как закрыть дистанционно ИП, можете ознакомится на сайте налоговой.

https://www.nalog.ru/rn78/ip/i...

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иными словами кроме специальной формы и пошлины больше ничего не нужно?