Могу ли я получить квоту на операцию без прописки?

Добрый день.скажите если я прописана во Владикавказе а живу в Сочи,могу ли я получить квоту на операцию без прописки?спасибо

, Кристина, г. Сочи
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина! Для того, что бы более правильно и точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать — какая именно высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП)  Вам показана (ЭКО, протезирование, эндовидеохирургия и т.д.)., гражданка ли Вы России и если нет, то на каком основании находитесь на территории РФ и т.д.

А если в общем, то: в соответствии с порядком, утвержденнымПриказом Минздравсоцразвития от 28 декабря 2011 года № 1689н, процедура(порядок) направления на высокотехнологичную медицинскую помощь («получение квоты»)  частично изменилась.

Решение о предоставлении квоты выносит Комиссия органа здравоохранения субъекта РФ по отбору пациентов для оказания ВМП.

Однако теперь проведение отбора пациентов и направление их в данную комиссию осуществляется врачебными комиссиями тех медицинских организаций, в которых пациенты проходят лечение и наблюдение, по рекомендации лечащего врача на основании выписки из медицинской документации пациента.

Выписка из медицинской документации пациента, оформленная лечащим врачом, должна содержать диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ, сведения о состоянии здоровья пациента, проведенной диагностике и лечении, рекомендации о необходимости оказания ВМП. К ней прилагаются результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований по профилю заболевания пациента, подтверждающие установленный диагноз.

Врачебная комиссия в течение трех рабочих дней со дня получения выписки рассматривает ее и принимает решение о направлении или об отказе в направлении документов пациента в Комиссию субъекта Российской Федерации для решения вопроса о необходимости оказания ему ВМП. Решение Врачебной комиссии оформляется протоколом.

Критерием принятия врачебной комиссией решения является наличие медицинских показаний для оказания ВМП в соответствии с перечнем видов ВМП.

В случае принятия врачебной комиссией решения о направлении документов пациента в Комиссию субъекта РФ в течение трех рабочих дней она формирует и отправляет комплект документов в органы здравоохранения. При этом пациент вправе получить протокол решения врачебной комиссии и выписку из медицинской документации на руки, чтобы самостоятельно отнести документы в органы здравоохранения.

Если же врачебная комиссия принимает решение об отказе, то на руки пациенту выдается протокол решения с указанием причин отказа и выписка из медицинской документации.

Таким образом,  направление на ВМП осуществляет та медицинская организация, в которой Вы проходите лечение и наблюдение.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.