Сроки выслуги в звании при переходе из СК в МВД

С 2003 года проходил службу в МВД. В августе 2011 присвоено звании майор юстиции. 8.12.2011 уволился по собственному желанию и с 13.12.2011 принят на службу в СК, 6 месяцев исп. срок, в конце июня 2012 -аттестация, в августе 2012 присвоено звание майор юстиции. Уволился 23.01.2014 по собственному желанию и вернулся в МВД. С 22.09.2014 в МВД, звание с того же дня -майор юстиции, по сей день. В настоящее время (2 года), занимаю должность с предельным званием подполковник. Прав ли ОК, не присваивая звание подполковника, ссылаясь на то, что срок выслуги в звании в СК не учитывается? Когда мне должно быть присвоено звание подполковника?

, Николай, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, здравствуйте.

В данном случае отдел кадров прав и сроки службы в СК не будут учтены для присвоения Вам очередного специального звания, поскольку Вы были уволены из СК (основания увольнения в данном случае не играют никакой роли).

Период пребывания в соответствующем классном чине или специальном звании учитывается только при переводе с одного вида службы на другой, а при увольнении с федеральной государственной службы классный чин либо специальное звание только сохраняется.

Подобного вывода придерживается и судебная практика. В качестве иллюстрации приведу в пример Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 25.06.2014 по делу N 33-3755/2014

Ц. обратился в суд с иском к Управлению на транспорте МВД России по ДФО об отмене приказа УТ МВД России по ДФО N от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении очередного специального звания, возложении обязанности присвоить специальное звание в установленные законом сроки, указав, что о присвоении очередного специального звания <данные изъяты> он был уведомлен ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что данное звание было присвоено ему с нарушением сроков, поскольку в процессе обучения в ДВЮИ МВД России ДД.ММ.ГГГГ ему было присвоено звание <данные изъяты> а по его окончанию ДД.ММ.ГГГГ — <данные изъяты>. Далее он проходил службу на должности <данные изъяты> СУ при УВД по Железнодорожному району г. Хабаровска, ДД.ММ.ГГГГ был уволен из органов внутренних дел по собственному желанию в связи с переходом на службу в СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю. Выслуга в специальном звании <данные изъяты> составила <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ был принят на службу в СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю на должность <данные изъяты> СО по Индустриальному району г. Хабаровска с присвоением классного чина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он был уволен со службы в СУ СК в связи с переходом на ДД.ММ.ГГГГ на службу в ОВД на должность <данные изъяты>, с зачислением в реестр сотрудников ОВД, без присвоения какого-либо специального звания. Общая выслуга в специальном звании <данные изъяты> составила <данные изъяты>. Считает, что на момент его принятия ДД.ММ.ГГГГ ему полагалось присвоение специального звания <данные изъяты> поскольку срок выслуги в звании <данные изъяты> составляет два года.Решением Кировского районного суда г. Хабаровска от 02 апреля 2014 года в удовлетворении требований Ц. отказано.
В апелляционной жалобе Ц. просит отменить решение суда, указав, что в период службы в Следственном комитете РФ ему было присвоено звание <данные изъяты> срок выслуги в котором составил <данные изъяты>. При трудоустройстве в УТ МВД России ему должно было быть присвоено специальное звание <данные изъяты> Законом не запрещено учитывать срок выслуги в звании в Следственном комитете РФ при присвоении очередного специального звания в органах внутренних дл.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно положений статей 41, 42, 43, 46 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 настоящего Федерального закона в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании, классном чине или дипломатическом ранге.
 Сотруднику органов внутренних дел, переведенному в другое подразделение, для сотрудников которого установлены иные специальные звания, специальное звание присваивается в порядке, установленном руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, за исключением специальных званий, присвоение которых входит в исключительную компетенцию Президента Российской Федерации.
При этом новое специальное звание не должно быть ниже имеющегося у сотрудника специального звания, а срок выслуги в предыдущем специальном звании учитывается для присвоения очередного специального звании.
Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> — два года.
Очередные специальные звания, присваиваются сотруднику органов внутренних дел последовательно по истечении срока, установленного для прохождения службы в органах внутренних дел в предыдущем специальном звании, и при условии, что сотрудник замещает должность в органах внутренних дел, по которой предусмотрено специальное звание, равное специальному званию, присваиваемому сотруднику, или более высокое, чем специальное звание, присваиваемое сотруднику.
Судом первой инстанции установлено, подтверждается материалами дела, что С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец проходил службу в должности <данные изъяты> СУ при УВД по Железнодорожному району г. Хабаровска
Приказом УВД по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ N с ДД.ММ.ГГГГ он был уволен из органов внутренних дел по собственному желанию.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец проходил службу в должности <данные изъяты> СО по Индустриальному району г. Хабаровска СУ СК РФ по Хабаровскому краю, ДД.ММ.ГГГГ ему присвоен классный чин <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ истец уволен со службы в СУ СК РФ по Хабаровскому краю по собственному желанию.
ДД.ММ.ГГГГ истец был принят на службу в СУ УТ МВД России по ДФО на должность <данные изъяты> где проходит службу по настоящее время.
Приказом УТ МВД России по ДФО N от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ истцу присвоено очередное специальное звание <данные изъяты>
Суд первой инстанции, пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку согласно статей 2, 4, 7, 13 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы: государственная гражданская служба; военная служба; правоохранительная служба. Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.
Федеральная государственная служба — профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации, а также полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.
Правоохранительная служба — вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.
Общими условиями присвоения, сохранения классных чинов, дипломатических рангов, воинских и специальных званий являются: последовательное присвоение классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания по прошествии установленного времени пребывания в определенном классном чине, дипломатическом ранге, воинском и специальном звании после их присвоения впервые; сохранение присвоенного классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания при освобождении от замещаемой должности федеральной государственной службы или увольнении с федеральной государственной службы.
При переводе государственного служащего с государственной службы одного вида на государственную службу другого вида ранее присвоенный классный чин, дипломатический ранг, воинское и специальное звание, а также период пребывания в соответствующем классном чине, дипломатическом ранге, воинском и специальном звании учитывается при присвоении классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания по новому виду государственной службы в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На основании вышеуказанных норм, период пребывания в соответствующем классном чине или специальном звании учитывается только при переводе с одного вида службы на другой, а при увольнении с федеральной государственной службы классный чин либо специальное звание только сохраняется.
Выводы суда мотивированы в судебном решении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на правильном применении норм материального права, и оснований не согласиться с ними у судебной коллегии не имеется.
Определение круга доказательств по делу, их анализ и оценка произведены судом в соответствии с требованиями статей 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Кировского районного суда г. Хабаровска от 02 апреля 2014 года по исковому заявлению Ц. к Управлению на транспорте МВД России по ДФО об отмене приказа о присвоении очередного специального звания, возложении обязанности присвоить специальное звание в установленные законом сроки — оставить без изменения, а апелляционную жалобу Ц. — без удовлетворения.
Николай
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо! А срок службы в звании майора юстиции МВД в период с августа до декабря 2011 будет учтен или тоже нет?

А срок службы в звании майора юстиции МВД в период с августа до декабря 2011 будет учтен или тоже нет?

Николай

Да, этот срок должен быть учтен.