Можно ли получить офицерское звание, если получил высшее образование в педвузе?

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Сам порядок присвоения воинских званий регламентируется Положением о порядке прохождения военной службы утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237. Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания. Первыми воинскими званиями считаются для состава «офицеры» — младший лейтенант, лейтенант.

В этой связи офицерское звание Вам могу присвоить даже при наличии и среднего общего образования. Это зависит от места службы, от Вашего отношения к службе, дисциплине и пр. Можно иметь и высшее образование, в том числе педагогическое но при несоответствии личности к звании офицера могут такое звание не присвоить.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, вполне возможно получить офицерское звание, если Вы получили высшее образование в педвузе.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!