Налог с договора уступки прав требования

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,мне по наследству от отца перешёл договор на недостроенную квартиру(договор уступки прав требования),я переуступила права другому человеку за ту же сумму,что приобретал мой отец(1.300.000),в налоговой сказали,что я должна уплатить налог с этой прибыли.То,что сумма такая же,как и та,за которую это приобреталось,не имеет значения,т.к.приобреталось не мной,а так же,т.к. это не является недвижимостью,вычет в 1.000.000 рублей здесь не учитывается,то есть я должна заплатить налог со всей суммы дохода(1.300.000). Меня интересует вопрос:если я на эту сумму или большую приобрету квартиру и предоставлю документы в налоговую,это избавит меня от выплаты налога?

, Софья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

 если сделка по переуступке и покупке недвижимости произойдут в одном налоговом периоде (год), то да. будет своеобразный зачет.

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и
таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Софья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!Как я поняла,главная загвоздка в том,что это не является объектом недвижимости,отсюда не распространяется вычет в 1000000 рублей.Отсюда и все сомнения...То есть если я в этом же году куплю квартиру за,предположим,1500000,то я не должна буду платить налог вообще?

Большое спасибо! Как я поняла, главная загвоздка в том, что это не является объектом недвижимости, отсюда не распространяется вычет в 1000000 рублей.Отсюда и все сомнения… То есть если я в этом же году куплю квартиру за, предположим,1500000, то я не должна буду платить налог вообще?

Софья

да, Вы налогооблагаемый доход уменьшите за счет вычета