УК не производит ремонт крыши, куда жаловаться?

Добрый день! Мы проживаем на пятом этаже пятиэтажного дома. На протяжении двух лет протекает крыша. Результат: в первый раз замкнуло проводку и начал гореть провод. Управляющая компания ЖКХ не отреагировала, объяснив это тем, что весной они произвести ремонт крыши не могут. Осенью после дождей появились подтёки в других местах, отошли обои, появились черные и влажные пятна на стенах и потолках. Компания провела частичный ремонт крыши (т.е. залатала крышу только там где конкретно протекало). Этой весной ситуация с протечкой усугубилась, начало уже течь и капать!!! На днях обнаружили, что в одной из комнат вода скопилась в натяжном потолке. Компания выделила 1500,00 рублей для вызова специалиста и слива воды. Итог: слили воду, плинтуса отсутствуют, с крыши продолжает течь.

Куда нам обратиться для того, чтобы ЖКХ произвела полный и качественный ремонт крыши, а так же возместила ущерб?

Заранее спасибо!

, Гульшат, г. Стерлитамак
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гульшат!

Вы спрашиваете: "УК не производит ремонт крыши, куда жаловаться?"

Жаловаться можно и нужно в администрацию поселения, которая обязана обеспечивать контроль за деятельностью управляющих компаний. Можно также обратиться в жилищную инспекцию Вашего района и (или) в прокуратуру. Можете эти жалобы отправить во все указанные инстанции одновременно. Вам не следует проявлять скромность в этих вопросах, поскольку УК собирает деньги с жильцов многоквартирных домов на капитальный ремонт, следовательно, обязана его производить.