Можно не получать дополнительное образование?

имею высшее образование по специальности дизайнер, стаж работы по специальности 30 лет, последние 7 лет преподаю дизайн в колледже - необходимо ли в данном случае иметь педагогическое образование?

, Леонид, г. Калининград
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

добрый день! Согласно действующему профстандарту, (Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 608н

«Об утверждении профессионального
стандарта „Педагог профессионального
обучения, профессионального образования и
дополнительного профессионального

образования“) необходимо: Среднее профессиональное образование — программы подготовки

специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат,
направленность (профиль) которого, как правило, соответствует
преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)
Дополнительное профессиональное образование на базе среднего
профессионального образования (программ подготовки специалистов
среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой
соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине
(модулю)
При отсутствии педагогического образования — дополнительное
профессиональное образование в области профессионального образования и
(или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная
программа может быть освоена после трудоустройства
Для преподавания дисциплин (модулей) профессионального учебного цикла
программ среднего профессионального образования обязательно обучение по
дополнительным профессиональным программам — программам повышения
квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях
не реже одного раза в три года
Педагогические работники обязаны проходить в установленном
законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку
знаний и навыков в области охраны труда
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам
по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года